ОбществоМВД

Аваков наградил врачей системы МВД, которые помогали итальянским коллегам в борьбе с коронавирусом

14:40 07 май 2020.  1442Читайте на: УКРРУС

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что опыт, который получили врачи системы МВД и Минздрава, переоценить невозможно.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Для меня большая честь поблагодарить вас и вручить награды. Украина получила не только уважение итальянцев, а и колоссальный опыт. И невозможно переоценить то, что вы, несмотря на потенциальные угрозы, решились на эту командировку», - сказал Арсен Аваков. 

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, профессионализм, инициативность и настойчивость и личный вклад в борьбу с мировым пандемией наручными часами и премией были отмечены: 

Врача-инфекциониста из Днепропетровской области Вячеслава Бушуева, который работал по специальности "инфекционные болезни" в приемном и пульмонологическом отделениях, а также в отделении интенсивной терапии в провинции Марке города Пезаро. Проводил первичный прием, диагностику и лечение больных с подозрением на COVID-19. 

Председатель медицинской (военно-врачебной) комиссии по Волынской области Андрей Власюк, который обследовал больных в госпитальном отделении Святой Марии провинции Пезаро города Урбино. 

Медицинскую сестру из Хмельницкой области Елену Иваскевич, которая ухаживала и кормила тяжелобольных пациентов, в том числе с пораженными участками кожи в лечебном учреждении провинции Марке города Пезаро. 

Заместителя начальника госпиталя МВД города Киева Андрея Мирошниченко, который непосредственно осуществлял первичное обследование больных, следил за фактически полученными результатами деятельности при осуществлении диагностично-лечебного процесса и объемом медицинской помощи в лечебном учреждении провинции Марке города Пезаро. 

Начальника Центра психиатрической помощи и профессионального психофизиологического отбора с Хмельницкой области Андрея Олипера, который работал в больнице провинции Марке города Пезаро, которой доставляли людей исключительно с подозрением на коронавирус, знакомился с протоколами лечения и медпрепаратами, применяемые для лечения. 

Медицинскую сестру из Днепропетровской области Юлию Пятницкую, которая работала непосредственно с пациентами в лечебном учреждении провинции Пезаро города Урбино. Ставила внутренне венозные катетеры, делала забор крови на анализы, замену кислородных масок. Выполняла работу по проведению дезинфекции, стерилизации и утилизации медицинских отходов. 

Начальника госпиталя МВД Киевской области Юрия Сака, который работал в госпитале для COVID-положительных пациентов провинции Марке города Пезаро. Перенял опыт итальянских коллег по организации здравоохранения в период эпидемии. 

Старшую медицинскую сестру Центрального госпиталя МВД Ирину Трофименко, которая непосредственно участвовала в обследовании больных COVID-19 госпиталя Святой Марии города Урбино, осуществляла соответствующие медицинские манипуляции, следила за состоянием их здоровья, а также сопровождала больных в другие регионы Италии. 

Медицинскую сестру из Хмельницкой области Викторию Чехиру, которая осуществляла уход за больными, в том числе с пораженными участками кожи в лечебном учреждении провинции Марке города Пезаро. 

Врача-эндокринолога из Волынской области Софию Черныш, которая осуществляла уход за больными в госпитальном отделении госпиталя Святой Марии провинции Пезаро города Урбино. 

Врачи поделились впечатлениями от командировки и рассказали благодаря чему итальянцам удалось снизить заболеваемость и преодолеть пик эпидемии. 

«Поразила дисциплина, с которой, итальянцы выполняли все правила карантина. Когда мы прибыли в Италию, мы не увидели ни одной машины, ни одного человека, в отличие от того, что мы увидели, вернувшись в Киев. Именно суровость, с которой итальянцы придерживались карантина, позволила им «сбить» заболеваемость в пик эпидемии. Поэтому сейчас, я прошу всех соблюдать правила собственной безопасности, пользоваться средствами индивидуальной защиты, обрабатывать руки и поверхности дезинфекторами. Это очень важно - беречь себя и соблюдать правила карантина и мы победим вирус», - рассказал Юрий Сак. 

Глава МВД подчеркнул положительную динамику в борьбе с коронавирусом и не последнюю роль в этом процессе местных властей. 

«Украина демонстрирует одну из лучших динамик в Европе и ее важно удержать. Я считаю, что решение о снятии карантина должны приниматься с учетом развития эпидемий в каждом регионе страны. 11 мая - очередное испытание, начало ослабления карантина, но необходимо продумать каждый шаг, чтобы все было безопасно. Поэтому каждый из вас должен передавать полученный опыт на своем месте», - подчеркнул Арсен Аваков. 

Как сообщалось ранее, Украина передала Италии гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом. 

Напомним, 4 апреля 20 медиков систем МВД и Минздрава улетели помогать итальянским врачам. Их направили в провинцию Марке, где было большое количество больных и умерших от коронавируса. Украинская команда состояла из двух групп по 10 человек и работала в городах Пезаро и Урбино. 

23 апреля, все врачи вернулись в Украину и прошли обязательную двухнедельную обсервацию.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Самое читаемое