За рубежомСюрприз

Атомная субмарина ВМС США внезапно вынырнула вблизи российской военной базы в Арктике (ВИДЕО)

20:21 10 мар 2020.  14557Читайте на: УКРРУС

Атомная подводная лодка USS Toledo типа «Лос-Анджелес» Военно-морских сил США пробила лед и вышла на поверхность в Арктике в ходе учений Ice Exercise 2020.

В рамках военных учений подводных сил IceX-2020 в Северном Ледовитом океане и в море Бофорта атомная подводная лодка USS Toledo (SSN-769) типа «Лос-Анджелес» ВМС США совершила переход из базы в штате Коннектикут на восточном побережье США в район Арктики в непосредственной близости от зоны интересов Северного флота РФ, сообщают росСМИ

Границы района возможных действий американских подводных лодок в ходе учений Ice Exercise 2020 расположены недалеко от архипелага Земля Франца-Иосифа, на одном из островов которого расположена военная база России «Арктический Трилистник».

На ней дислоцированы подразделения противовоздушной обороны Северного флота РФ.

Учения IceX-2020, которые продлятся три недели, организованы Министерством обороны США для оценки оперативной готовности действовать в Арктике как независимо, так и совместно с другими странами.

USS Toledo типа «Лос-Анджелес» стала 25-й субмариной ВМС США в этом классе. Впервые ее спустили на воду в 1993 году, с тех пор она является постоянным участником боевых действий, спецопераций и различных учений.

В июле 2009 года в ходе плановой проверки в корпусе USS Toledo обнаружились две трещины, которые устранены силами специалистов американской корпорации Northrop Grumman. Эта компания по контракту с ВМС США проводит техническое обслуживание атомных субмарин. Общая стоимость контракта – $178,5 миллионов.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое