Наука и технологииКосмос

Астрономы обнаружили таинственный объект рядом с Землей, который высвобождает гигантское количество энергии (Фото)

08:30 28 янв 2022.  7366Читайте на: УКРРУС

Странный объект испускает излучения.

Астрономы были сбиты с толку после того, как таинственный объект рядом с Землей высвободил гигантский выброс энергии. По оценкам, объект находится примерно в 4000 световых лет от Земли, и наблюдения показали, что он испускает гигантский выброс энергии три раза в час. Астрономы полагают, что это может быть нейтронная звезда или белый карлик со сверхмощным магнитным полем. Об этом пишет Еxpress.

Странный объект испускает луч излучения, и в течение одной минуты из каждых 20 он является одним из самых ярких объектов в ночном небе.

Читайте также: Ученые сделали открытие из-за которого пересмотрят историю нашей галактики Млечный Путь

Астрофизик доктор Наташа Херли-Уокер из Университета Кертина, Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) в Австралии, возглавила группу, которая обнаружила объект.

Она сказала: «Этот объект появлялся и исчезал в течение нескольких часов во время наших наблюдений. Это было совершенно неожиданно. Это было немного жутковато для астронома, потому что в небе не было ничего подобного. И это действительно очень близко к нам — примерно в 4000 световых лет от нас. Это происходило на нашем галактическом заднем дворе».

Эксперт добавил, что наблюдения совпадают с предсказанным астрофизическим объектом, называемым «магнетаром со сверхдлинным периодом».

"Это тип медленно вращающейся нейтронной звезды, существование которой было предсказано теоретически. Но никто не ожидал, что они сразу обнаружат такие, потому что мы не ожидали, что они будут такими яркими. Каким-то образом он преобразует магнитную энергию в радиоволны гораздо эффективнее, чем все, что мы видели раньше» - отметила астроном.

В настоящее время исследователи наблюдают за объектом, чтобы увидеть, включится ли он снова.

Ранее австралийские ученые получили странный сигнал с "другой планеты''.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В сторону Земли произошел выброс солнечной плазмы

Елена Коваль

Самое читаемое