Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили в Японии самый длинный меч, он датируется IV веком (Фото)

12:45 30 янв 2023.  877Читайте на: УКРРУС

Двойные находки из кургана Томио Маруяма могут быть классифицированы как национальное достояние.

Самый длинный меч в Японии и большое бронзовое зеркало, также беспрецедентное для японских археологических памятников, были обнаружены в могильном кургане Томио Маруяма в Наре. Курган (известный как кофун) и артефакты датируются второй половиной IV века. Об этом пишет Кyodo news.

Меч имеет длину 2,37 метра (7 футов 9 дюймов) и ширину 6 см (2,34 дюйма), что более чем в два раза превышает длину предыдущего рекордсмена, найденного в кургане конца V века в Хиросиме. Это самый длинный железный меч, когда-либо найденный в Восточной Азии. Меч имеет форму змеи. В Японии раскопали всего 85 змеиных мечей, и это самый древний из них. Он был отчеканен и согнут в шести местах для создания характерного волнообразного эффекта. На навершии, рукояти и ножнах обнаружены следы органических остатков от обертки ножен и рукояти. Его необыкновенные размеры и форма являются свидетельством передовых методов обработки железа периода Кофун (около 250-538 гг. н.э.).

Читайте также: Археологи обнаружили курганную гробницу неизвестной ранее культуры (Фото)

Бронзовое зеркало имеет форму щита, форму, которую никогда раньше не видели в кофуне, и оно тоже намного больше. Это 64 см (два фута) в длину и 31 см (один фут) в ширину, что делает его самым большим зеркалом того периода, когда-либо обнаруженным. Его отделка также уникальна. На обратной стороне зеркала выгравированы стилизованные драконы и геометрические узоры. Круглый выступ в центре, похожий на выступ щита, называется «чу» и на самом деле является ручкой. Отражающая поверхность зеркала по-прежнему гладкая и полированная.

Томио Маруяма Кофун — крупнейший круглый курган в Японии. Его диаметр составляет 109 метров (358 футов). Это место было разграблено в эпоху Мэйдзи (1868-1912 гг.) и потеряло свою вершину, а также некоторые содержащиеся в нем артефакты. Муниципальные археологи изучают курган с 2018 года, сначала нанося на него лазерное сканирование с воздуха, а затем проводя раскопки, которые уточнили структуру и размеры кургана.

Прошлой осенью был пятый сезон раскопок, который был сосредоточен на районе Цукуридаси, прямоугольном выступе на северо-восточной стороне кургана. Археологи обнаружили могильную яму, вырытую в гравийном слое еще до завершения строительства кургана. В могильной яме находился разрезной гроб из дерева койямаки (зонтичной сосны) длиной пять метров (16,4 фута). Он был покрыт глиной.

Зеркало располагалось по диагонали к глиняному покрытию отражающей поверхностью наружу. Меч был закопан плашмя параллельно глиняному покрытию.

Зеркало и щиты считаются инструментами для защиты умерших от злых духов. Считается, что меч был увеличен, чтобы увеличить его силу, и вероятность его использования в качестве боевого инструмента невелика, говорят городские археологи.

Считается, что курган Томио Маруяма, крупнейший в Японии диаметром 109 м и датируемый концом 4 века, принадлежал влиятельному человеку, поддерживавшему правителей Ямато того времени.

По словам Наохиро Тоёшимы, профессора археологии из Университета Нара, погребальная камера, в которой были сделаны находки, принадлежала близкому человеку. Он также сказал, что ритуальный меч и зеркало в форме щита могут указывать на то, что человек был вовлечен в военные и ритуальные дела.

Фото:kyodonews

Читайте также: В Турции найден курган возрастом 2350 лет (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое