Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили стену из человеческих черепов и костей

10:02 21 фев 2020.  2649Читайте на: УКРРУС

Возраст сооружения — 500 лет.

У бельгийского собора была обнаружена стена, целиком сделанная из человеческих костей. 500-летняя стена, найденная в Сен-Баво в городе Гент преимущественно состоит из костей голени и бедер взрослых, а также черепов, которые заполнили часть получившихся ниш. 

По мнению экспертов, эти кости были взяты с кладбища, находящегося возле церкви, чтобы освободить место для новых могил. А поскольку останки просто так выброшены быть не могли, то их использовали в качестве своеобразного строительного материала.  

Сам собор был построен в XVII веке, но археологи считают, что костям было уже 200 лет, когда из них сделали стену. "Это явление, с которым мы еще не сталкивались", - отметили ученые. 

Учитывая тот факт, что люди верили в воскрешение тела, то кости считались очень важными. Кстати, именно поэтому каменные дома раньше зачастую строили у стен городских кладбищ, чтобы можно было разместить умерших в склепе неподалеку.  

Отметим, что нечто подобное, но в несколько более впечатляющих размерах ранее было обнаружено в Великобритании. Там в церкви Святого Леонарда, находящейся в Кенте находится одно из крупнейших хранилищ человеческих костей и черепов. Проведенные расчеты показали, что на полках в четырех арочных бухтах находятся более 1000 черепов. 

Что же касается причины смерти людей, чьи кости были обнаружены в Сен-Баво, то в основном они имели естественный характер, хотя на некоторых из них присутствуют следы травм, а также имеются признаки заболеваний и инфекций.  

Сейчас стена стала местом паломничества. Причем посетители приносят подарки для этих костей, считая, что тем самым создается связь между живыми и мертвыми.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое