КультураШоу-бизнес

Американские киностудии в условиях коронавируса решили пойти по пути китайских

16:20 17 мар 2020.  1057Читайте на: УКРРУС

Но пока лишь частично.

Как мы уже рассказывали, еще месяц назад одна из китайских киностудий решила больше не откладывать премьеру своего нового блокбастера и вместо закрытых во всей стране кинотеатров показать его онлайн. Так она заработала хотя бы $90 млн., которые китайский интернет-гигант Bytedance заплатил ей за право размещения этого фильма на своих платформах. Но это привело в ярость киносети, которые выступили с открытым письмом, угрожая в дальнейшем бойкотировать фильмы этой киностудии. Только вот дело в том, что когда именно наступит это «дальнейшее», никто не знает, хотя культурная жизнь в Китае потихоньку начинает возрождаться (см. нашу сегодняшнюю статью на эту тему).

Теперь по этому «великому китайскому пути» решила пойти и американская киностудия Universal, объявившая, как сообщает Deadline, что несколько ее премьерных фильмов, включая «Человека-невидимку», «Охоту» и «Эмму», станут доступными в онлайн-сервисах. Рекомендованная цена за просмотр фильма - $19,99, что практически равно средней цене на билет в кинотеатр Нью-Йорка в будний день (в выходные, когда и делается основная касса, билеты дороже). Но зато при этом фильм будет доступен в течение 48 часов.

Разница с китайской моделью проката состоит в том, что фильмы будут доступны в сети в тех же городах, где они идут в кинотеатрах. Точно так же премьера нового фильма Universal «Тролли. Мировой тур», которая должна состояться 10-го апреля, пройдет одновременно в кинотеатрах и сети. Этим будет нарушено незыблемое правило больших американских кинотеатральных компаний, согласно которым они берут новинку в прокат под условием отложенного на 90 дней ее запуска в интернет-сетях. Поэтому когда Netflix не так давно отдавал «Ирландца» дистрибуторам с условием сокращения этого «окна» до 30 дней, ему пришлось довольствоваться ограниченным кинотеатральным прокатом.   

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое