ЭкономикаДемонополизация

Аграрии призвали разрушить монополию на воду для орошения полей в южных регионах Украины

15:57 15 май 2020.  960Читайте на: УКРРУС

Монополию на воду для полива полей, сложившейся в южных областях нашей страны необходимо ломать.

Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук.

«Тот, кто из аграриев работает на орошении, знает, что в стране действует фактическая «Монополия на воду». Как это выглядит на практике: кроме непосредственно водоснабжения, аграриев заставляют подписывать дополнительные договоры за мониторинг состояния почвы. В финансовом плане это дополнительно сотни тысяч гривен для одного предприятия. Если же такие договоры не подписываются то предприятие вообще может не получить воду на поля», пояснил Марчук.

Он подчеркнул, что выход из такой ситуации - это привлечение водопользователей к управлению и эксплуатации оросительной инфраструктуры.

По словам зампредседателя Всеукраинского Аграрного Совета, нужно законодательном уровне поддержать создание объединения водопользователей, среди полномочий которых будет право управлять оросительной инфраструктурой.

«Таким образом, возникнут экономические стимулы для проведения мероприятий по модернизации, реконструкции существующей инфраструктуры и расширение площадей полива. И исчезнет потребность в дополнительных, ничем не обоснованных тарифах, ведь сами владельцы становятся заинтересованными в эффективной работе орошения», - уточнил Денис Марчук.

Иллюстративное фото: wikipedia.org

Игорь Петрук

Самое читаемое