ПолитикаGR

26 мая 2021 состоится V Международный GR-Форум: диалог украинских GR-профессионалов с американскими и европейскими профессионалами

15:59 11 май 2021.  1430Читайте на: УКРРУС

Ожидается проведение масштабного мероприятия.

Главное событие мирового GR-пространства - ежегодный Международный Форум по Government Relations этого года пройдет 26 мая в Стамбуле. Конференцию глобального уровня с привлечением наиболее влиятельных профессионалов в сфере GR и лоббизма уже в пятый раз проводит Международная ассоциация профессионалов в сфере Government Affairs (IGAPA).

Отметим, что соорганизаторами V Открытого GR-Форума выступает консалтинговое агентство «SIC-Group Ukraine», а также Украинская ассоциация профессионалов в сфере GR и лоббизма, президентом которой является известный политтехнолог Екатерина Одарченко. Как руководитель масштабного объединения практиков лоббизма и GR, она неоднократно выступала главным инициатором проведения предыдущих GR-форумов. В частности, одна из последних Международных конференций была проведена в Брюссельском пресс-клубе 11-12 октября 2018 года. Поддержали проведение GR-Форума как события континентального масштаба американский лоббист Лиф Ларсон, а также депутаты Европейского парламента предыдущих созывов: Жозе Мануэл Фернандеш (Португалия), Джули Уорд (Великобритания), Ричард Чарнески (Польша).

GR-Форум - событие мирового уровня, открытое для посещения украинскими политиками, лоббистами и профессионалами в сфере GR. Украинская ассоциация в сфере GR и лоббизма, основанная в 2018 году, поощряет украинских специалистов вступать в организацию, так как это - прекрасная возможность регулярно встречаться с политиками мирового уровня (Натан Хилл - депутат Европейского парламента предыдущих созывов; Абдулла Альджефри - государственный прокурор Абу Даби ОАЭ; работниками EPP, в частности Патриком Уоллером и т.д.).

Натан Хилл - известный британский политик; депутат Европейского парламента от Уэльса (Великобритания) (2014-2020)

Ассоциация также организовывала визиты для членов Ассоциации в Капитолий, Европарламент, а также в Кнессет (парламент Израиля). Развитие, привлечение новых связей, коммуникация с влиятельными юристами, лоббистами, политиками - эти преимущества получают члены Украинской ассоциации в сфере GR и лоббизма.

Круглый стол с депутатами Европейского парламента (11-12 октября 2018)

В рамках конференции глобального масштаба был проведен круглый стол на тему «Перспектива европейского развития Украины», где спикерами выступили не только депутаты Европейского парламента предыдущих созывов, но также влиятельные GR-специалисты мира, включая Иоанну Супрантанеу (Сопредседатель «CitiBank» - влиятельного европейского банка - по GR в ЕС), Джереми Роллссоном (Главный GR-специалист ЕС в «Microsoft»), Костасом Россоглу (Главный GR-специалист ЕС международной американской компании «Yelp»).

Каждый год GR-Форум привлекает топ-профессионалов с разных континентов ради единой общей цели - развития корректного диалога между представителями Government Relations и государственной власти, создания единой комьюнити специалистов для дальнейшего развития сферы на международном уровне.

Екатерина Одарченко - главный организатор ежегодного GR-Форума (президент IGAPA, Института Демократии и Развития «PolitA»)

В этом году на GR-Форуме в Турции выступят юристы и лоббисты с мировыми именами: Ахмет Атай, Кендалл Коффи, Димитрис Константеллос, Эгон Чолакян, Вахит Бычак, Эмре Догру, Токжан Кожалиева, Аяжан Утеуова и многие другие.

Димитрис Константеллос - участник V Международного GR-Форума; один из самых влиятельных политических PR-специалистов Южной Европы

Особое внимание акцентируем на Тиму Шеллбергу - американском влиятельному GR-профессионалу с мировым именем.

Тим Шеллберг

Том Шеллберг - основатель и президент «Gordon Thomas Honeywell Governmental Affairs» - всемирно известной фирмы, занимающейся вопросами государственного управления и развития рынка государственного бизнеса. У мистера Шеллберга - более 26 лет профессионального опыта, большая база контактов мировых лоббистов.

Руководит рядом проектов на законодательной основе в более чем 30 странах и в Соединенных Штатах. Мистер Шеллберг будет запускать глобальный GR-проект в Украине, который заслуживает внимания специалистов, заинтересованных в личном установлении связей с влиятельным американским лоббистом.

На GR-Форуме участники смогут приобщиться к рассмотрению следующих вопросов:

1. Год кризиса Covid-19.

Пандемия, без преувеличения, стала не только препятствием, а настоящим вызовом и вызовjv для отрасли GR. За 2020 год размер расходов на лоббистскую деятельность в США составляет 3,49 млрд долларов, что показывает актуальность института лоббизма в современном мире. Международными специалистами будут рассмотрены следующие вопросы:

• Влияние Covid-19 на рынок GR и лоббизма в период пандемии.
• Ключевые уроки, которые предоставила пандемия Covid-19 GR-сфере и лоббизма.

2. GR и лоббизм.

 Одна из самых актуальных тем в контексте рассмотрения взаимосвязи между публичной властью и неправительственными организациями в глобальном измерении. Уместным будет в этом аспекте рассмотрение следующих основных вопросов, касающихся заданных сфер:

• Мягкое и жесткое регулирование лоббизма.
• Удачные примеры регулирования в разных странах.
• Формирование профессионального сообщества GR.
• Позиции органов власти различных стран по лоббистской деятельности.

Лукас Паризек (Словакия) - участник V Международного GR-Форума. Государственный секретарь Словакии и специальный представитель министра по вопросам словацкого председательства в ОБСЕ (2019)

3. GR и инструменты лоббирования.

Участники GR-Форума с США, ЕС, Казахстана убеждены в влиятельности данного аспекта на один ход развития лоббизма и Government Relations в конкретных государствах. Именно поэтому участники панельных дискуссий, несмотря на свой международный опыт работы, обратят внимание на:

• Написание законов и законопроектов.
• Кейсы инструментов GR и лоббизма в разных странах.
• Диалог с заинтересованными сторонами - стейкхолдерами.
• Медиакомуникации.
• Аналитическая работа.
• Адвокационные кампании.

4. Лоббирование в Турции.

Не секрет, что в этой стране, несмотря на отсутствие соответствующего закона о лоббизме, достаточно активно идет развитие GR-департаментов в данных компаниях. Однако самого института лоббизма на нормативно-правовом уровне еще не создано. 

Для украинской стороны будет полезно узнать: 

• Ведущие тенденции развития лоббизма в Турции.

 • Позиции турецких органов власти по лоббистской деятельности в стране и за ее пределами. 

5. Практики и кейсы в сфере GR.

Ведущие юристы с международным именем, известные политики рассмотрят влияние и саму суть практической стороны в сфере GR на государственном уровне. 

Данные вопросы очень важны для глобального сообщества GR-Форума: 

• Успешные кейсы в сфере написания законов, адвокации, G2G отношений. 

• Примеры успешного строительства профильных ассоциаций.

 • Позиция государств и депутатов разных стран. 

6. Круглый стол "Украинское-турецкий диалог".

Уникальная возможность для украинской стороны наладить связи с ведущими представителями Турции в сферах политики, предпринимательства и обсудить сотрудничество в сфере развития международного GR-комьюнити: 

• Обмен опытом и диалог между бизнес-структурами. 

• Обмен опытом и диалог в сфере публичного управления. • Обмен опытом и диалог в сфере менеджмента, включая НПО. 

Официальный сайт Украинской ассоциации специалистов по GR и лоббизма: https://grukraine.com.ua/ 

Регистрационная форма - https://forms.gle/higpThhcLQPfLPKu9 

Обратная связь: info@grukraine.com.ua

Адрес офиса Украинской ассоциации специалистов по GR и лоббизма - Киев, ул. Евгения Коновальца (Щорса) 36д; офис №19. 

Место проведения - Стамбул (Турция). 

О предварительных мероприятиях, проведенных Украинской ассоциацией специалистов по GR и лоббизма: 

https://nordpresse.be/communique-de-presse-de-ligapa-network/

http://www.dut.edu.ua/ua/news-1-593-7853-zizd-ukrainskoi-asociacii-profesionaliv-u-sferi-gr-ta-lobizmu_kafedra-menedzhmentu

https://vlasnasprava.ua/lobizm-nalezhyt-do-ustalenykh-praktyk-demokratychnoho-svitu-i-v-ukrainskomu-suspilstvi-joho-pidtrymuiut-shchoraz-bilshe/

https://stopcor.org/u-kyyevi-vidbuvsya-mizhnarodnyj-onlajn-forum-z-politychnogo-menedzhmentu-2021/

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое