КультураШоу-бизнес

10 малоизвестных фактов про рок-оперу "Иисус Христос -суперзвезда"

08:46 12 окт 2023.  314Читайте на: УКРРУС

Принято считать, что ее премьера состоялась на нью-йоркском Бродвее 12 октября 1971 года.

Начнем с того, что, во-первых, бродвейская премьера рок-оперы композитора Эндрю Ллойда Уэббера и автора либретто Тима Райса не была премьерой в полном смысле этого слова - официальный дебют  в присутствии 13 тысяч слушателей состоялся в июле 1971-го года на Civic Arena в американском Питтсбурге. 

Во-вторых, и питтсбургский дебют не был дебютом. До него было закрыто 21 «пиратское шоу», как их назвал продюсер Роберт Стигвуд, который организовал первое официальное турне с этой рок-оперой (тогда еще, скорее,  в концертном варианте) по США – вышеупомянутая Civic Arena была в нем первым пунктом. 

В-третьих, произошло всё это потому, что Тим Райс и Эндрю Ллойд Уэббер приняли новое по тем временам решение - записать и выпустить выпустить сначала альбом с рок-оперой, чтобы заинтересовать театральных постановщиков в Нью-Йорке и Лондоне. 

В-четвертых (это самое забавное), когда их мечта исполнилась, то есть бродвейская постановка состоялась, Уэббер был от нее в ужасе - мол, эта "безвкусная и вульгарная интерпретация" совсем не то, что он сочинил. (Мнение Райса за давностью времен забыто). 

В-пятых, хотя рок- опера и вызвала скандал в определенных кругах, бродвейская постановка не стала суперпопулярной - она шла всего два года. Для сравнения - "Призрак оперы" шел на Бродвее 35 лет, причем в этом году, решив его закрыть, столкунлись с ажиотажным спросом на билеты.

В-шестых, сейчас уже прочно забыто, что "Иисус Христос- суперзвезда" не был в первую очередь интерпретацией евангельских историй - какая там интерпретация, когда автору либретто Райсу было тогда 24 года, а Уэббер был на два года моложе. Концепция была другой - мол, Христос был первым в мире хиппи, проповедовавшим, как и они, любовь и отказ от материальных благ. 

В-седьмых, несмотря на название рок-оперы, на первый план Райс и Уэббер выдвинули фигуру Иуды - мол, он был революционером и предал Христа потому, что считал, что тот пошел по неверному пути. Всё это было актуально именно для тех лет и именно в США: Иуда - это, по сути, выразитель идей тогдашних "Черных пантер".

В-восьмых, переходя от США к Украине, альбом рок-оперы был у нас вскоре после своего выхода "за железным занавесом" вполне доступен - правда, стоил он у спекулянтов половину месячной зарплаты инженера, но не дороже, чем остальные контрабандные диски тех времен.

В-девятых, украинские меломаны восприняли альбом именно как рок-оперу в первую очередь, то есть их интересовала музыка,а не текст. (Текст, кстати, тоже был доступен в переводе - его нелегально отпечатывали на тогдашних ротапринтах). 

Поэтому, в-десятых, говорить о том, как это делается сейчас, что, мол, рок-опера "Иисус Христос-суперзвезда" вызвала у тогдашней украинской молодежи интерес к реальному Евангелию, столь же нелепо, как говорить так о "Мастере и Маргарите" уроженца Киева Михаила Булгакова.

Фото: бродвейская постановка 1971 года Pinterest

       

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое