КультураТеатр

В Нью-Йорке снимают с репертуара самое кассовое зрелищное мероприятие в истории

19:45 22 сен 2022.  152Читайте на: УКРРУС

Последнее представление "Призрака оперы" будет дано в феврале 2023-го года.

Тем, кто считает, что театр уступил свое место кинематографу, стоит взглянуть на эту цифру - мюзикл композитора Эндрю Ллойд Уэббера "Призрак оперы" (The Phantom) заработал в театрах разных стран $6 млрд., столько же, сколько два самых кассовых фильма всех времен, "Аватар" и "Мстители:Финал" вместе взятые, и стал самым продаваемым зрелищным мероприятием в истории.

$853 млн. (по данным Википедии) из этих $6 млрд. приходится на долю нью-йоркского Бродвея, где "Призрак оперы" дебютировал в 1988-м году. А после того, как сообщает Deadline, было объявлено, что The Phantom будет показан на Бродвее в последний раз 18 февраля 2023 года, на 35-ю годовщину его премьеры здесь (в Лондоне на театральном Вест-Энде она состоялась на два года раньше), постановка продемонстрировала всплеск посещаемости - мюзикл собрал за неделю $964 тыс., что на  $96 тыс. больше, чем на предыдущей неделе. 

Почти 90% мест в театре Majestic были заполнены, и эта цифра, по мнению издания, без сомнения, будет увеличиваться по мере приближения финальных представлений. Так, в течение 24 часов после объявления о будущем закрытии спектакля, на него было продано билетов на сумму около  $2 млн. с предоплатой. Кстати, как считает издание (и ему можно верить, так как цифры представлены театральной лигой Бродвея, а по поводу качества данных Википедии мы высказывались неоднократно), кассовые сборы The Phantom на Бродвее уже превысили $1 млрд.

Тем не менее, The Phantom будет закрыт, и, скорее всего, по причинам чисто экономическим - чтобы заменить его более доходным из расчета одного места спектаклем. Сейчас средняя цена на его билеты на Бродвее составляет всего $83, что, к примеру, более, чем вдвое меньше, чем $197 за самый нашумевший мюзикл последнего времени "Гамильтон"

Отметим, что в лондонском Вест-Энде представления "Призрака оперы" будут продолжаться. Но там бесполезно пытаться побить рекорд "Мышеловки" по пьесе Агаты Кристи, который идет в Вест-Энде с 1952 года и является самым долгоиграющим спектаклем в мире. 

Фото: бродвейская афиша "Призрака оперы" Википедия    

Сергей Семенов

Самое читаемое