За "поребриком"Падение

Российскую экономику шокировало заявление Путина

19:02 22 мар 2021.  6719Читайте на: УКРРУС

После заявления президента РФ Владимира Путина о выходе страны из кризиса падение российской экономики ускорилось.

Спустя неделю после того, как президент России Владимир Путин объявил об окончании рецессии, Минэкономразвития РФ зафиксировало ускорение экономического спада в стране, сообщили росСМИ.

Так, по итогам февраля ВВП РФ сократился на 2,8% в годовом выражении против 2,2% в январе, а накопленным итогом с начала года экономика потеряла 2,5%. Февральские темпы спада вплотную приблизились к прошлогодним (3,1%) на фоне нового витка промышленной рецессии и инфляции, практически обнулившей рост реальных зарплат потребителей.

Объемы выпуска промышленности упали на 3,7% против 1,9% в январе и 2,6% по итогам прошлого года.

Рост реальных зарплат составил мизерные 0,1%, поскольку почти вся номинальная прибавка (5,7%) «сгорела» в рекордной инфляции за последние пять лет.

Оборот розничной торговли, практически остановивший падение в январе (-0,1%), снова нырнул вниз на 1,3%: ускорился спад в продажах как продовольственных, так и непродовольственных товаров (1,1% и 1,4% соответственно).

Общий объем частного потребления в стране снизился на 2,4% год к году, что на 0,2 п.п. хуже, январского результата.

Промышленность и ритейл заметно просели, несмотря на приток денег из бюджета, расходы которого подскочили на 25% год к году.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое