За рубежом

Россияне разжигали конфликт в Северной Ирландии

00:43 26 июн 2019.  1187Читайте на: УКРРУС

Если вы враждебная иностранная сила, почему бы вам не сунуть в эту рану палец?

По данным расследования, операция российской разведки подозревается в распространении фальшивых новостей о Северной Ирландии.

Исследователи цифровых технологий в исследовательском центре, связанном с американским аналитическим центром, обнаружили, что поддельная ирландская учетная запись Facebook была среди 16, использовавшихся для распространения дезинформации с помощью поддельных документов с десятков онлайн-платформ в попытке разжечь напряженность внутри и между странами, включая Ирландию и Великобританию, пишет The Irish Times.

Читайте также: Совет Европы готовится к «коллективному суициду» - СМИ

Facebook закрыл эти учетные записи в мае после того, как социальная сеть выявила исходящую из России широкую кампанию "скоординированного недостоверного поведения", связанную с использованием поддельных учетных записей.

Фейковые истории сводились к ложным утверждениям, что лидер Демократической юнионистской партии (DUP) Арлин Фостер якобы на самом деле выступает европейский подход к Brexit, что бывший министр обороны Великобритании Гевин Уильямсон сказал, что Real IRA (Настоящая ИРА) принимала участие в покушении на русского шпиона Сергея Скрипаля, а также, что Настоящая ИРА вербует исламистских боевиков.

Расследование, проведенное Лабораторией цифровых криминалистических исследований (DFRLab) в Атлантическом совете, показало, что для публикации материалов, вызывающих споры и подстрекательства использовались «якобы ирландские аккаунты в Facebook».

«В период с марта 2018 года по апрель 2019 года в ходе операции были опубликованы как минимум три нацеленные на Ирландию фальшивые истории, поддельные документы и сообщения в социальных сетях», - написал один из основателей DFRLab, Бен Ниммо, который возглавлял расследование, в статье, размещенной в Интернете на выходных.

DFRLab, которая отслеживает вмешательство в выборы и дезинформационные кампании, обнаружила , что охват операции вышел далеко за пределы Facebook: фальсифицировались твиты, использовались фальшивые учетные записи на интернет-платформах , таких как Medium и Reddit и интернет-форумах от Австралии до Сан-Франциско.

Старший научный сотрудник по защите информации в DFRLab, Ниммо, сказал The Irish Times, что он не был удивлен, что Россия открыла «новый фронт», нацеленный на отношения Ирландии с Британией.

«Brexit, жесткая граница и все остальное – это открытая рана. Если вы враждебная иностранная сила, почему бы вам не сунуть в эту рану палец?», - сказал он.

Пресс-секретарь российского посольства в Дублине назвала статью Атлантического совета «абсолютно ложной», «полной подделкой» и «не имеющей ничего общего с реальностью».

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое