За "поребриком"Полный отказ

Россия отказалась признавать решение Гаагского суда о крымских компенсациях Украине

20:20 16 апр 2019.  741Читайте на: УКРРУС

В Минюсте РФ заявили, что Третейский суд в Гааге не имеет юрисдикции на рассмотрение иска от Украины.

Минюста РФ официально заявил, что Россия не признает законность решения международного арбитража, обязавшего РФ выплатить украинской компании «Укрнафта» компенсацию за утраченное имущество в Крыму в размере $44,4 млн, сообщает ТАСС.

«Российская Федерация не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не признает законность вынесенного решения, в первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», - отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что «РФ планирует оспаривать данное решение и использовать для этого все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии".

По информации ведомства, российская сторона не получила по официальным дипломатическим каналам решение по иску компании «Укрнафта», вынесенное 12 апреля международным арбитражем при Постоянной палате Третейского суда в Гааге.

Ранее компания «Укрнафта» сообщила, что 12 апреля арбитражный суд вынес решение взыскать с РФ в пользу ПАО «Укрнафта» $44,4 млн компенcации за экспроприацию имущества компании в аннексированной РФ Автонoмной Республике Крым.

В компании уточнили, что речь идет о правах собственности на ряд административных помещений и 16 автозаправочных станций на территории полуострова.

Как сообщала Lenta.UA, в марте НАК «Нафтогаз Украины» получил положительное решение арбитражного суда Гааги по иску о компенсации захваченных в Крыму активов Россией.

 

Игорь Петрук

Самое читаемое