За "поребриком"Кремлевская ложь

Россия объяснила смысл «защиты прав» украинских жертв своей агрессии в ЕСПЧ

15:34 22 июл 2021.  1603Читайте на: УКРРУС

Страна-агрессор, нарушающая международное право и игнорирующая демократические принципы и традиции Европы, иском против Украины решила «защищать ценности Совета Европы».

Об этом, 22 июля, заявил постоянный представитель РФ в Совете Европы Иван Солтановский, комментируя подачу Россией межгосударственной жалобы против Украины в Европейский суд по правам человека по многочисленным обвинений, в том числе за войну на Донбассе и катастрофу MH17, сообщают росСМИ.

По словам российского дипломата, РФ впервые приняла решение направить в ЕСПЧ на основании ст. 33 Европейской конвенции по правам человека межгосударственную жалобу из-за «очевидной неспособности украинского государства положить конец продолжающимся нарушениям Киевом прав человека, собственной Конституции и обязательств по международному праву».

Он также пояснил, чем руководствовалась власть РФ, готовя и подавая жалобу против Украины в ЕСПЧ.

«Россия руководствуется интересами европейского публичного порядка и защиты ценностей Совета Европы», - отметил Солтановский.

Показательно, что в своей жалобе Кремль приписывает Украине нарушения и фактические военные преступления, совершенные РФ в результате агрессии против нашей страны. Очевидно, что подобной казуистикой власти РФ пытаются замаскировать главную цель иска - добиться подачи воды в оккупированный Крым.

Напомним, именно об этом, заявлял в начале июня известный коллаборант и «первый вице-спикер крымского парламента» Ефим Фикс, подчеркивая, что власти РФ готовят иск в международный суд по правам человека из-за перекрытия Украиной воды для подачи через Северо-Крымский канал на оккупированный полуостров.

Иллюстративное фото:youtube.com

Игорь Петрук

Самое читаемое