ИсторияПерсона

Роберт Штольц. Как лауреат «Оскара» нацистов за нос водил

06:55 13 окт 2021.  2065Читайте на: УКРРУС

«Последний классик Венской оперетты», как называют Штольца, вывез из Германии в багажнике своего авто более двадцати человек, которых преследовало гестапо.

Будущий композитор был двенадцатым ребенком в семье музыкантов из австрийского Граца, — пишет Вениамин Чернухин на сайте «Хадашот». Первый свой публичный концерт в качестве пианиста мальчик дал в семилетнем возрасте. Венскую консерваторию он окончил в 1896 году, а в 1907-м начал работать в ведущем венском театре оперетты — Театре ан дер Вин. После Первой мировой Штольц приобретает популярность в мире кабаре. В 1926-м композитор переезжает в Берлин, где пишет музыку для трех десятков кинолент — мелодии из этих фильмов покоряют весь континент.

Афиша одного из фильмов, поставленных на музыку Штольца 

В 1933-м, когда к власти в Германии приходят нацисты, многие коллеги Штольца радуются устранению конкурентов-евреев, но не этот чистокровный ариец. Он ненавидит нацизм и помогает его жертвам. Роберт часто ездит из Берлина в Вену на своей машине, и это не только деловые командировки. Дорогой автомобиль, украшенный  свастикой, подъезжает к пограничному переходу с Австрией. За рулём — всем известный композитор, который улыбается и раздаёт автографы. Его пропускают без досмотра. Вместе с «пассажиром» в багажнике, за которым безуспешно охотится гестапо. Двадцать один раз пересекал маэстро границу подобным образом. А ведь достаточно было одного провала, чтобы угодить в концлагерь.

Музыкант не скрывал свои взгляды и часто протестовал против увольнения коллег-евреев, что вынудило его в 1936-м вернуться в родную Австрию. После аншлюса в марте 1938 года 59-летний композитор бежит от гестапо с женой в Цюрих, а оттуда в Париж.

Ивонна Луиза Ульрих

В конце 1939 года супруга оставляет мужа ради молодого любовника-француза, прихватив все деньги и документы, включая удостоверение личности с правом легального пребывания в стране. И вот уже известный композитор арестован и заключен в лагерь для нелегальных иммигрантов, где заболевает пневмонией. Из лагеря его вызволила 29-летняя Ивонна Луиза Ульрих, по прозвищу Эйнци, помогавшая бесчисленным беженцам, оказавшимся во Франции. Роберту удалось получить американскую визу и добраться до Соединенных Штатов. Сойдя с трапа, первой, кого он увидел на причале, была Эйнци. Больше они не расставались.

После концерта в Карнеги-Холл, где Штольц дирижировал Нью-Йоркским филармоническим оркестром, вчерашний иммигрант стал известен в Америке. Вскоре композитору стали заказывать музыку для спектаклей, а компания Universal сняла американскую версию картины «Весенний парад».

Постер американской версии фильма «Весенний парад»

Фильм, вышедший на экраны 27 сентября 1940 года, был номинирован на четыре премии Оскар, одну из которых (за лучшую оригинальную песню) получил Роберт Штольц.

После войны, несмотря на устроенную жизнь в Соединенных Штатах, композитор стремится вернуться в Вену. Как только американские оккупационные власти разрешили въезд на территорию Австрии, разрешение под №1 было выдано Роберту, а под №2 его супруге. 30 ноября 1946 года в Венском аэропорту их встретил мэр столицы и несколько тысяч горожан. Для венцев возвращение композитора — символ грядущего возрождения страны. 66-летний композитор приступает к работе на родной земле — новые оперетты, музыка к фильмам и театральным спектаклям.

Композитор в 1970 году

В январе 1963 года (Роберту уже 82 года) он дирижирует в Тель-Авиве тремя программами из венских оперетт в исполнении Израильского филармонического оркестра — Штольц стал первым гостем из германоязычной страны в Израиле.

В 1970 году вся Австрия праздновала 90-летие композитора. Он был почётным гражданином Вены и ещё ряда городов, а ранее был удостоен командорского креста за заслуги перед ФРГ. Свою последнюю оперетту он завершил в возрасте 89 лет, создав за 70 лет более 2000 песен, танцев и маршей, написав музыку к 50 спектаклям и 60 фильмам.

Когда Штольц скончался в 1975-м, гроб с его телом выставили для прощания в фойе Венской государственной оперы. Были устроены государственные похороны (маэстро упокоился рядом Брамсом и Штраусом), по всей стране приспустили флаги.

Памятный камень Штольцу в парке Пратер, Вена 

Существует два музея Роберта Штольца, его именем названа площадь в Вене, в Берлине есть Роберт Штольц Парк с монументом в честь композитора, и это не считая других памятников в Германии и Австрии. Среди многочисленных знаков отличия Штольца упомянем Почётную Медаль города Иерусалима, а также лес в Израиле, названный в честь австрийского композитора, спасавшего евреев.

Ранее мы сообщали о новых фактах, открывшихся в деле о смерти композитора Владимира Ивасюка

Против течения. Как «ровенский Шиндлер» евреев спасал.

На заставочном фото: Роберт Штольц

Михаил Гольд

Самое читаемое