ПолитикаОккупация

Резников высмеял намерение РФ отсудить баснословные суммы за перекрытие воды для Крыма

23:44 15 мар 2021.  1649Читайте на: УКРРУС

Оккупант несет ответственность за мирное гражданское население на территории, которую он оккупировал.

Намерение России подать международные иски относительно приостановки Украиной водоснабжения Крыма после перекрытия Северо-Крымского канала, вызывают смех. Об этом заявил вице-премьер-министр-министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, сообщает Укринформ.

«Я, как юрист, который всю жизнь практикует право, я просто хохочу, это смешно. Я хочу заметить тем товарищам, которые озвучивают идею, что они будут судиться с Украиной, – Wellcome! Только я хочу напомнить, что согласно Женевской конвенции, написанной много десятилетий назад, оккупант несет ответственность за мирное гражданское население на территории, которую он оккупировал. По всем вопросам, включая водообеспечение, они отвечают перед мирным населением по нормам международного права», – объяснил Резников.

От также сообщил, что Украина неоднократно четко озвучивала свою позицию относительно этого вопроса.

«Официальная позиция Украины следующая: вода в Крым и в Севастополь с материковой части свободной Украины будет поставляться обязательно после полной деоккупации полуострова», – заявил вице-премьер.

Фото: Yur-gazeta.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое