За "поребриком"Протест

Резиденцию патриарха Московского закидали дымовыми шашками

21:58 16 май 2019.  3416Читайте на: УКРРУС

Акцию протеста устроили противники строительства храма в Екатеринбурге, которые развернули плакат «Извинись за Екб».

Об этом со ссылкой на информацию пресс-секретаря патриарха Московского Кирилла, священника Александра Волкова, сообщил «Интерфакс».

«Два человека в масках развернули плакат «Извинись за Екб» и бросили дымовые шашки. Их подельники сняли происходящее на видео, после чего все сели в машину и уехали», - рассказал Волков.

Акция прошла в Чистом переулке, где расположена рабочая резиденция предстоятеля РПЦ.

По словам Волкова, работники Московской патриархии написали заявление в полицию.

Ответственность за акцию взяла на себя «Ассоциация народного сопротивления». В заявлении, обнародованном в запрещенной в Украине соцсети «ВКонтакте», говорится, что участники организации уважают чувства верующих всех конфессий, однако считают, что «ЗАО «РПЦ» уже не имеет никакого отношения к идеям Христа и стала по факту коммерческой структурой и эдаким аналогом идеологического отдела ЦК КПСС».

Инцидент в резиденции патриарха Кирилла стал продолжением противостояния в Екатеринбурге, где с 13 мая проходят несанкционированные властями протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади, где разбит сквер. За три дня полиция задержала десятки человек, в отношении 98 человек составлены 102 протокола. 21 человек арестован на срок от двух до 10 суток.

Свое веское слово по поводу протестов в Екатеринбурге высказал и президент РФ Владимир Путин, заявив, что храм должен объединять людей, а не разъединять, и в этой связи «с обеих сторон нужны какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают».

Позднее стало известно, что администрация Екатеринбурга на фоне протестов намерена провести опрос населения на тему строительства храма.

Тем временем на площадке, где планируется возведение храма, продолжаются строительные работы.

(Иллюстрационное фото: Obozrevatel)

Игорь Петрук

Самое читаемое