ЭкономикаРейтинг

Рейтинг миллиардеров Украины опубликовал Forbes

21:35 12 мар 2021.  4256Читайте на: УКРРУС

Состояния большинства отечественных толстосумов за год значительно выросли.

12 марта журнал Forbes  опубликовал рейтинг украинских миллиардеров.

На первом месте списка богатейших людей страны с состоянием  7,6 млрд  долларов стоит бизнесмен Ринат Ахметов. В мировом рейтинге богачей он занимает 330-е место. В прошлом году состояние Ахметова журнал оценил в 2,8 млрд долларов.

На втором месте – Виктор Пинчук, его состояние оценивается в 2,5 млрд долларов (в прошлом году журнал оценил его состояние в 1,4 млрд долларов).

На третьем – Константин Жеваго, состояние которого выросло выросло с 1,1 млрд до 2,1 млрд долларов.

Четвертое место списка занимает Игорь Коломойский с 1,8 млрд долларов, в прошлом году он был на восьмой позиции рейтинга с 1 млрд состояния.

Пятый в списке украинских миллиардеров Геннадий Боголюбов с состоянием 1,7 млрд, в 2020 году у него было 1,2 млрд, он занимал также пятую строчку в рейтинге.

В списке богачей Украины – Петр Порошенко (1,6 млрд долларов), Вадим Новинский (1,4 млрд).

Редакция журнала отметила, что состояния большинства украинских миллиардеров за год значительно выросли. Многим помог рост цен на сталь, которая за год подорожала почти на 300 долларов и достигла уровня $700/т.

Как отмечает издание, Юрий Косюк потерял место в списке миллиардеров из-за снижения рыночной стоимости его ключевого актива МХП. Совладельцы «Эпицентра» Александр и Галина Гереги хоть и обладают состоянием свыше 1 млрд долларов, не попали в список миллиардеров, поскольку супруги присутствуют в глобальном списке лишь тогда, когда их общие доходы превышают 2 млрд долларов.

Полный список 100 самых богатых украинцев Forbes опубликует в мае 2021 года.

Коллаж: forbes.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое