LifeStyleАукцион

Редчайший коньяк более 250-летней выдержки ушел с молотка за баснословную сумму

20:39 29 май 2020.  913Читайте на: УКРРУС

Проданная бутылка является самой большой из трех, содержащих винтажный напиток, произведенный в 1762 году.

Этот коньяк является редчайшим и старейшим из сохранившихся в мире, сообщает CNN.

«Винтажный коньяк 1762 года продан на аукционе Sotheby's за 118,5 тысяч фунтов стерлингов ($146 тысяч)», - говорится в сообщении.

«Чрезвычайно редкий» коньяк Maison Gautier является одним из старейших сохранившихся коньяков, и, по данным аукционного дома Sotheby's, такого винтажного напитка осталось всего три бутылки в мире.

Проданная бутылка является самой большой из трех и известная как «большой брат» или «старший брат». Она хранилась в одной семье в течение нескольких поколений.

Petit Frère или «младший брат» продан на аукционе в Нью-Йорке в 2014 году, а Petit Soeur, или «младшая сестра» хранится в музее Готье в провиции Коньяк на юго-западе Франции.

Покупатель вместе с коньяком также получил право приобрести опыт работы на винокурне Maison Gautier во французском Эгре, которая основана в 1755 году.

У старинного коньяка есть замечательная предыстория, как рассказывал бывший владелец Sotheby's.

В 19 веке его прабабушка и дедушка воспитывали сироту по имени Альфонс, которая позже уехала работать в регион Коньяк. Альфонс вернулся домой десять лет спустя с тележкой, полной бутылок коньяка. Считается, что Альфонс, возможно, вернулся домой из-за кризиса, разгоревшегося в винодельческих регионах Франции. Альфонс вернулся домой с бутылками, которые ему, возможно, дали вместо зарплаты. Среди них были три коньяка Maison Gautier с отлично сохранившимися этикетками.

Альфонс пошел воевать в Первую мировую войну в 1914 году и погиб, а бутылки с коньяком остались в семье.

Иллюстративное фото: cnn.com

Игорь Петрук

Самое читаемое