ПолитикаРеформа

Разъяснение относительно переселения министерств в регионы дал Кабмин

21:05 31 мар 2021.  685Читайте на: УКРРУС

Планируется, что в ближайшее время проект закона направят в парламент.

Органы исполнительной власти не планируют перемещать в регионы, там хотят создать новые ведомства. Об этом рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов в комментарии Укринформу.

«Можем говорить о том, что, например, новые органы, которые не обеспечены помещениями, кадровым потенциалом в Киеве, могут быть размещены с самого начала в региональных центрах, где будет такой стимул для развития как региона, так и подготовки местных кадров с использованием их на государственной службе, в эффективном управлении», – объяснил чиновник.

Отметим, что для реализации такой идеи необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект об изменениях в закон о Кабинете министров. После этого правительство сможет перейти к конкретной дорожной карте. Планируется, что в ближайшее время проект закона направят в парламент.

В то же время предусматривается возможность принимать решение о размещении центральных органов исполнительной власти не только в столице.

Как сообщала lenta.ua, президент Владимир Зеленский инициировал перемещение центральных органов исполнительной власти из Киева для повышения благоустройства в регионах.

Алеся Цвирка

Самое читаемое