За рубежом

Расследуя финансы Трампа, демократы вызвали Deutsche Bank в суд

00:05 18 апр 2019.  650Читайте на: УКРРУС

Следствие ищет информацию о возможном отмывании денег в России.

Два ключевых комитета Палаты представителей США, расследующие финансы президента Дональда Трампа, вызвали в суд американское подразделение Deutsche Bank и несколько других крупных банковских учреждений, сообщает CNN.

Для получения информации о деловых отношениях Трампа и возможном отмывании денег в России, кроме крупнейшего банка Германии, комитеты палаты представителей по разведке и финансовым услугам также вручили повестки банковским гигантам JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup. 

Читайте также: Трамп Евросоюзу: включите сельское хозяйство в торговые переговоры или получите тарифы

«Потенциальное использование финансовой системы США в незаконных целях является очень серьезной проблемой. Комитет по финансовым услугам изучает эти вопросы, в том числе на предмет связей президента и его партнеров», - заявил председатель комитета по финансовым услугам Максин Уотерс.

Лидеры демократов начали собирать информацию о финансах президента и его концерна Trump Organization с тех пор, как они получили контроль над палатой прошлой осенью. 

Deutsche Bank был одним из немногих крупных банков, предоставивших кредит Трампу и его компании после нескольких дефолтов и банкротств. Немецкий банк прекратил кредитование Трампа после того, как он стал президентом в 2017 году.

Финансовая информация за 2018 году показала, что Трамп имел непогашенные обязательства перед американским подразделением Deutsche Bank на сумму не менее 130 миллионов долларов. За последние годы банк выдал Трампу и его Организации около 2 миллиардов долларов в виде кредитов.   

Председатель комитета по делам разведки Адам Шифф заявил в своем заявлении, что повестка в Deutsche Bank была «дружеской».

«Deutsche Bank и ранее сотрудничал с комитетами. Мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества", - сказал Шифф.

Пресс-секретарь Deutsche Bank заявила, что банк ведет «продуктивный диалог» с двумя комитетами  и готов "предоставить соответствующую информацию в соответствии с юридическими обязательствами».

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое