Политика«пленки Деркача»

Рада назначит следственную комиссию по пленкам с разговорами Байдена и Порошенко

13:57 26 май 2020.  1865Читайте на: УКРРУС

Бывшему пятому президента Украины по «пленкам Деркача» могут инкриминировать «компрадорскую сдачу национальных интересов Украины третьей стороне».

В деле о "пленках Деркача" будет создана следственная комиссия. Об этом в своем Telegram - канале сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский.  

"Во время ближайшего заседания парламента, по согласованию с Дмитрием Разумковым, будет проголосован проект постановления по созданию следственной комиссии Рады, предметом которой будет исследование содержания "плёнок Деркача", на которых человек с голосом Порошенко торгует национальными интересами с представителями иностранных государств", - написал Дубинский. 

По словам нардепа, юрист Андрей Портнов уже предложил план работы следственных органов по этим записям.  "Думаю, парламент в этой работе станет серьёзным подспорьем для установления истины и, при наличии оснований, долгожданному "вироку" президенту Порошенко", - резюмировал Дубинский.  

Напомним, 19 мая внефракционный народный депутат Украины Андрей Деркач во время пресс-конференции обнародовал пленки, на которых якобы записаны разговоры президента Украины Петра Порошенко, вице-президента США Джо Байдена и главы Госдепа Джона Керри.  

Обнародованные записи низкого качества, но Деркач утверждает, что голоса на них принадлежат именно американским чиновникам и украинскому президенту.  

В штабе кандидата в президенты США Джо Байдена назвали аудиозаписи "разговоров" с Порошенко "полностью отредактированными". Порошенко в свою очередь также заявил, что аудиофайлы являются сфабрикованными и заподозрил Офис президента в причастности к российской спецоперации, которая имеет целью разрушить двухпартийную поддержку Украины в США.

Ранее Lenta.UA писала о том, что беглый экс-нардеп Александр Онищенко, который ранее заявлял, что владеет пленками, компрометирующими пятого президента Украины, выступил с новыми разоблачением Порошенко и Зеленского.

Читайте также: У скандальной компании, связанной с семьей Байдена, «лег» сайт

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое