ПолитикаВыборы-2020

У скандальной компании, связанной с семьей Байдена, «лег» сайт

16:05 14 май 2019.  1094Читайте на: УКРРУС

Домашняя страница сайта компании не загружается с мобильных устройств.

Сайт газодобывающей компании Burisma Group - http://burisma-group.com/ru/, подконтрольной экс-министру экологии Николаю Злочевскому, работает с техническими перебоями, сообщает Lenta.UA. 

Отмечается, что домашняя страница сайта компании не загружается с мобильных устройств операторов мобильной связи Kyivstar и Vodafone.

Компания приобрела скандальную известность в связи с работой в ней сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, кандидата от Демократической партии на выборах президента в 2020 году. Роберт Хантер Байден работал в Burisma Holdings с 2013 года.

Кроме того, как стало известно, НАБУ оштрафовано за отказ закрыть производство против экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Об этом сообщается на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

«К настоящему времени указанное постановление следственного судьи не выполнено, решение в уголовном производстве не принято, вследствие чего органами Государственной исполнительной службы 21 февраля 2019 открыто исполнительное производство и 22 марта 2019 на Национальное антикоррупционное бюро наложен штраф за невыполнение решения суда», - заявляет САП. 

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что дело Злочевского, которое касается незаконной выдачи лицензий, было незаконно передано в НАБУ и закрыто. 

Перед этим, по данным американских СМИ, стало известно, что Луценко обсуждал с адвокатом президента США Дональда Трампа  Рудольфом Джулиани дело против газодобывающей компании Burisma Group, подконтрольной Злочевскому. В этой компании раньше работал Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который объявил о намерении участвовать в предстоящих президентских выборах в США. 

Cправка Lenta.UA

Британская компания Burisma Group осуществляет разведку, добычу, выполнение сервисных услуг и реализацию углеводородов. Бенефициаром группы является Николай Злочевский. Группе подконтрольны «Эско-Пивнич», «Куб-Газ», «Пари», «Первая украинская нефтегазовая компания», «Системойлинжиниринг», «Надрагаз», «Алдеа-Украина», «Бурисма Сервис», «Технокомсервис», «Надрагазвыдобування», «Газойлинвест» и «Нефтепромышленная геология».

Группа Burisma Group в 2018 г. добыла 74,1 тыс. т нефти с газовым конденсатом, что на 56% (на 26,6 тыс. тонн) больше, чем в 2017 году. Добыча газа в 2018 г. составила 1,08 млрд куб. м. В 2018 году группа пробурила 13 новых скважин, провела капитальный ремонт еще 26.

Кроме того, Burisma претендует на 80-процентную долю в СРП (70% "Надра Юзовская" и 10% "СПК-Геосервис").

Юзовское месторождение – крупнейшая отечественная газоносная площадка, расположенная в пределах Донецкой и Харьковской областей.

Фото: Lenta.UA, Апостроф

Ирина Костюченко

Самое читаемое