За "поребриком"Эпидемия

Путин приказал бросить на борьбу с коронавирусом российскую армию

20:22 13 апр 2020.  2289Читайте на: УКРРУС

Президент РФ для борьбы с эпидемией коронавируса потребовал задействовать потенциал медицинских вузов и училищ, а также армии.

Об этом Владимир Путин заявил 13 апреля на на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ, сообщают росСМИ.

«Военнослужащие Министерства обороны работают и работают достаточно эффективно за границей, помогая нашим коллегам за границей бороться с этой инфекцией. У них уже накоплен значительный опыт работы в достаточно сложных условиях», - подчеркнул Путин.

Он уточнил, что этот опыт «нужно, безусловно, использовать», а возможности Минобороны, в случае необходимости, «могут и должны быть задействованы» внутри России.

«Министерство обороны работает, повторяю, достаточно эффективно, это только малая толика того, что у министерства обороны есть, что задействовано за рубежом, основные резервы находятся пока в резерве», - отметил Путин.

Он напомнил, что на выделенные дополнительные деньги Минбороны уже развернуло строительство новых инфекционных больниц в регионах. Всего, как ожидается, будет построено 16 таких учреждений.

По данным оперативного штаба РФ, за минувшие сутки диагноз коронавирус был официально подтвержден еще у 2558 человек. Общее число заболевших достигло 18328, и по этому показателю Россия вышла на 15-е место в мире, обогнав Португалию.

Больше половины новых случаев - 1355 - зафиксировано в Москве (против 1306 и 1030 в предыдущие два дня). На столицу РФ приходится 63% от общего числа инфицированны в России и 55% от зарегистрированных смертей.

За сутки, по данным оперативного штаба, еще 18 человек скончались против 24 в воскресенье. Общее число погибших достигло 148. Их по-прежнему в 10 раз меньше, чем выписанных из больниц, - 179 за минувшие сутки и 1470 с начала эпидемии.

По оценкам специалистов, тенденция к росту числа заболевших в РФ остается устойчивой - 16-18% в день.

Основной прирост числа заболевших - 72,3% - приходится на два региона РФ - Москву и Подмосковье.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое