ПолитикаОбвинение

Путин официально обвинил Украину в воровстве российского газа

20:02 13 окт 2021.  2010Читайте на: УКРРУС

Президент РФ назвал украинских политиков, призывающих национализировать газ, безответственными.

В ходе Российской энергетической недели президент РФ Владимир Путин заявил, что в Украине откачивается из подземных хранилищ российский газ, предназначенный для европейских покупателей. Об этом сообщает РБК.

Он уточнил, что занимаются этим частные операторы, в том числе иностранные, и якобы в Украине звучат предложения национализировать российский.

Читайте также: Названа себестоимость добычи и транспортировки украинского газа

«Некоторые безответственные политики на Украине говорят, что надо бы национализировать этот газ, который хранится в подземных хранилищах Украины, который им не принадлежит», – отметил Путин.

Он объяснил, что часть газа хранится в украинских подземных хранилищах (ПХГ).

«Там примерно 18 млрд куб. м газа. Но значительный объем из этого закачанного ресурса принадлежит не украинским операторам, а европейским и частным», – пояснил президент РФ.

Путин также напомнил об энергетическом кризисе с Украиной в 2008 году, когда, по его словам, в Киеве отказались возвращать российский газ, находящийся в подземных хранилищах.

«Мы требовали, чтобы нам наш газ отдали, – не отдают. Они сами начали его потреблять», – заявил он.

Говоря об увеличении транзита газа через Украину, Путин отметил, что это опасно – газотранспортная система страны якобы может не выдержать давления и лопнуть. По словам российского президента, износ украинского газового оборудования составляет 80–85%.

Как ранее сообщала lenta.ua, экс-глава правительства России написал оскорбительную статью о действующем руководстве Украины.

Фото: © Sputnik/Сергей Гунеев

Читайте также: Украинцев ждут зимой холодные батареи из-за дефицита газа

Алеся Цвирка

Самое читаемое