ПолитикаВласть

Провальный адюльтер: что делать с мандатом Богдану Яременко

08:00 31 окт 2019.  2380Читайте на: УКРРУС

Украинский парламент знает случаи, когда депутаты были вынуждены сдавать мандат из-за зорких журналистов, которым удавалось заснять нелицеприятные интимные подробности жизни народных избранников. Чего ждать от угодившего в серьезный скандал главы комитета по вопросам внешней политики Богдана Яременко, разбиралась Lenta.UA.

Нардепы от «Слуги народа» с завидной регулярностью попадают в скандалы с «засвеченными» журналистами переписками. В принципе в этом нет ничего удивительного: представители самой большой фракции парламента, сидя в зале Верховной Рады, находятся в постоянном фокусе внимания фотокорреспондентов. Старт скандалам, связанным с «фотошпионажем», в первую неделю работы нового созыва Верховной Рады дал глава комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий, прямым текстом назвавший новую главу Минздрава Зоряну Скалецкую своей креатурой. Потом в СМИ появлялись переписки депутатов от СН с критикой законопроектов своих коллег и даже намеками на «дружбу» с прокурорами. Все эти истории в пропрезидентской фракции либо переводили в шутку, либо же аккуратно спускали на тормозах.

Секс-скандал с участием народного депутата от «Слуги народа» Богдана Яременко затмил все предыдущие истории. Во вторник журналисту сайта «Буквы» удалось заснять, как во время работы в сессионном зале парламента нардеп переписывался в онлайн-сети знакомств. Общение с некой Алиной свелось к абсолютно недвусмысленным предложениям. Яременко: «…условия встречи с тобой?» Девушка: «Привет. Место твое. Секс защищенный, классика и орал. Анальный – табу. Час – 100 долларов. Два часа – 150. На ночь не остаюсь. Пожелания можно»…

Читайте также: Зеленский с Богданом пообщались по душам со «Слугами народа»

Появление фотографий с перепиской явно выбило Яременко из колеи: его оправдания у себя на странице в Facebook о том, что переписка якобы сфабрикована им специально для журналистов, не выдерживала никакой критики. «После того как несколько коллег по фракции стали жертвами любителей подглядывать и читать через плечо мы применили определенные меры предосторожности и теперь знаем, когда «журналисты» подсматривают в наши телефоны. Получив такой сигнал, я совершил вчера провокацию и позволил сфотографировать сфабрикованную «переписку», - написал Яременко.

Экс-нардеп Сергей Лещенко, в последнее время выступающий неформальным спикером главы Офиса президента Андрея Богдана, сообщил о том, что на Банковой прекрасно просчитали репутационные риски от откровенного вранья Яременко. По словам Лещенко, там начали рассматривать «несколько вариантов  развития  дальнейшей карьеры депутата Яременко».

«Один из них – сложение депутатских полномочий. Аналогичным образом собирались поступить с депутатом  Медяником (переписка «слуги» Вячеслава Медяника, опубликованная 16 октября, касалась якобы сотрудничества между нардепом и замгенпрокурора Виктора Трепака, - Ред), однако его переписка по решению вопросов в  прокуратуре была не столь однозначна, как ситуация с Яременко. Второй вариант – это оставить все, как есть, но потом не удивляться, почему снижаются рейтинги президента и «Слуги народа». Надо сказать, что  в Раде прошлого созыва реагировали более радикально на неподобающие смс-переписки депутатов – так, один из избранников от партии «Самопомич» сложил  депутатский  мандат после того, как его застукали за организацией себе отдыха на Мальдивах», - отметил Лещенко.

Стоит напомнить, что в мае 2015 года журналисты опубликовали смс-сообщения нардепа Андрея Мирошника, нардепа от «Самопомочи», в которых тот планировал поездку на Мальдивы не с женой. В результате тот вынужден был отказаться от депутатского мандата.

Похоже, Яременко сверху донесли, что его россказни в Facebook о сфабрикованной переписке выглядят, мягко говоря, неубедительно. В результате он удалил этот пост и написал извинения: «Не все решения бывают одинаковыми удачными. Я удалил предыдущий пост и хочу извиниться перед всеми, кому своим необдуманным поступком создал проблемы: от жены и детей до фракции и президента».

Главная интрига состоит в том, пойдет ли Яременко после этой истории на сдачу депутатского мандата. С этим решением сопряжено несколько сложностей. Во-первых, бывший генконсул Украины в Турции, кадровый дипломат Яременко – мажоритарщик. В июле он победил по округу №215 в Киеве. В случае решения об уходе из парламента Центризбирком будет вынужден объявлять новые выборы, а «слугам» придется искать нового кандидата в депутаты. Скорее всего, на этот шаг в руководстве фракции не пойдут. Впрочем, последнее слово – за Зеленским, который до сих пор пытался сглаживать углы во время внутренних конфликтов внутри СН.

Во-вторых, не стоит забывать, что Яременко – глава одного из ключевых комитетов в Верховной Раде – по вопросам внешней политики. И если мандат он может сохранить, то кресло в комитете он вероятнее всего потеряет: сложно себе представить международные переговоры с коллегами из других стран после подобного провального адюльтера.

Кто может занять место руководителя комитета в случае ухода Яременко? Вне всяких сомнений, «слуги» не отдадут эту важнейшую должность. И хотя первым замом главы комитета является Григорий Немыря из «Батькивщины», партия власти за него не проголосует никогда. В то же время данная ситуация дает шанс подняться другой «слуге» - Марине Бардиной, которая является заместителем главы комитета. В прошлом созыве Бардина являлась помощником-консультантом Сергея Лещенко, который, напомним, сейчас входит в орбиту влияния Богдана. Таким образом, такая перестановка вполне может устроить главу Офиса президента: учитывая крайне негативные отзывы в его адрес со стороны международных партнеров, свой человек, представляющий его интересы во время общения с дипломатами из Европы и США, будет весьма кстати.

Дмитрий Крыжак

Читайте также: Яременко поменял показания и извинился перед Зеленским за переписку с «ночной бабочкой»

Крижак Дмитрий

Самое читаемое