Политикагосизмена

Против двух нардепов возбудили уголовное дело о госизмене

14:26 03 апр 2021.  937Читайте на: УКРРУС

Уголовное производство зарегистрировано по вновь открывшимся обстоятельствам.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство о совершении председателем политсовета партии "Оппозиционная платформы - За жизнь" Виктором Медведчуком и депутатом от «ОПЗЖ» Тарасом Козаком государственной измены. Об этом в своем Telegram-канале написал народный депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко и обнародовал фото соответствующее письмо от Офиса генпрокурора. 

"ГБР открыла уголовное производство о государственной измене Медведчука и Козака. Такую информацию я получил от Офиса генпрокурора в ответ на мое заявление о совершении действий Медведчуком и Козаком, подпадающих под статью 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Мое заявление приобщили к материалам уголовного производства, которое уже ведется Государственным бюро расследований", - написал он. 

Гончаренко отметил, что его заявление касается высказываний Медведчука (в том числе в сочетании с действиями, совершенными его однопартийцем Тарасом Козаком) в интервью российскому пропагандистскому телеканалу RT. 

"Там Медведчук комментировал вопросы, касающиеся введения санкций СНБО против Козака, а также аннулирования лицензий 112, ZIK и NewsOne. Тогда он допустил ряд высказываний, которые можно трактовать как государственную измену", - пояснил депутат. 

В пресс-службе ГБР на обращение агентства УНИАН по этому поводу пока не предоставили разъяснений. 

Санкции против Медведчука и Ко 

Как сообщал УНИАН, 2 февраля президент ввел в действие решение СНБО о применении санкций к народному депутату от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Козаку и 8 компаниям, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne". Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля. 

19 февраля СНБО принял решение о применении санкций к 19 юридическим и 8 физическим лицам, в том числе и к Медведчукк и его жене Оксане Марченко. 
Санкции наложены на все имущество и активы, которые находятся в подчинении Медведчука и его жены. 

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, СБУ расследует уголовное производство по ч. 5 ст. 258 (финансирование терроризма). К Медведчука, Марченко и другим лицам санкции применены в связи с этим расследованием. 

Медведчук обжаловал в Верховном суде указ о введенные против него санкции. 

Дело против Медведчука: что известно 

Ранее в ГБР сообщили, что дело против кума Путина и депутата Рады Виктора Медведчука, открыто еще в 2019 году, до сих пор в процессе досудебного расследования. Речь идет о государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 

"В указанном уголовном производстве досудебное расследование осуществляется Центральным аппаратом Государственного бюро расследований. В уголовном производстве ни одному лицу о подозрении не сообщалось. Уголовное производство не закрывалось", - информируют в ГБР. 

В феврале 2019 года Генпрокуратура открыла производство по обращению тогда депутата Андрея Тетерева против сопредседателя ОПЗЖ Виктора Медведчука по статьям о сепаратизме и государственной измене. 

29 января 2019 года Виктор Медведчук на партийном съезде объявил о необходимости образования так называемого "автономного региона Донбасс" с собственным парламентом и правительством. Общественность восприняла идею кума Путина негативно. 

Фото: УНИАН
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое