ПолитикаПольша

Президент Польши заявил, что Россия не является нормальной страной, это - агрессор

08:02 27 май 2021.  1414Читайте на: УКРРУС

Дуда призвал к солидарности в борьбе с РФ.

Деструктивное и агрессивное поведение России в отношении соседних стран не может нормально восприниматься международным сообществом. Россия - не нормальная страна, - это агрессор, заявил президент Польши Анджей Дуда во время посещения линии разграничения между Грузией и Южной Осетией, передает Укринформ со ссылкой на PAP. 

Президент Польши призвал международное сообщество выработать подход по нейтрализации агрессивных устремлений РФ.

Читайте также: Однажды в Варшаве: чем закончилась поездка Зеленского в польскую столицу

"Агрессивные имперские действия России лишают людей возможности развития, нормальной жизни, приводят к разрушению государств, к военным ситуациям, когда люди погибают и получают ранения. Это действия, на которые международное сообщество не может соглашаться. Россия не является нормальной страной, это страна-агрессор, и это хорошо видно в таких местах, как здесь", - заявил Дуда. 

Польский президент напомнил, что вопреки международному праву Южная Осетия, а также Абхазия, которые являются частью территории Грузии, были оккупированы Россией. 

"Сегодня то же самое происходит на украинских территориях: оккупирован Крым, Луганский и Донецкий регионы", - подчеркнул президент Польши. 

Читайте также: Польша пообещала Украине помочь вернуть Крым

По его словам, такие ситуации будут повторяться и в дальнейшем, если международное сообщество не станет на это реагировать. 

Дуда также сообщил, что Варшава будет активно поднимать вопрос агрессии России во время Польского председательства в ОБСЕ в 2022 года, а также в Совете ООН по правам человека, где Польша сейчас является членом.

Предыстория

  • 11 мая 2021 года главы государств «Бухарестской девятки» осудили агрессию РФ против Украины.
  • На предыдущем саммите «Бухарестской девятки» в 2020 году президент Польши Анджей Дуда предупреждал, что Россия является крупнейшей угрозой для безопасности региона.

Читайте также: Союз, но нерушимый ли: как изменятся отношения Киева и Варшавы после президентских выборов в Польше

Фото: Укринформ

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое