ОбществоКоронавирус

Правительство ужесточает проверки сертификатов вакцинации в «красных» зонах

18:47 01 ноя 2021.  1051Читайте на: УКРРУС

На совещании под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля по противодействию распространению COVID-19 и соблюдению карантинных мер поручили усилить контроль проверки COVID-сертификатов в красных зонах.

По итогам совещания было поручено Минэкономики, Госпродпотребслужбе и Нацполиции активизировать контроль за соблюдением проверки COVID-сертификатов в ТРЦ и заведениях общественного питания в регионах, которые находятся в красных зонах эпидопасности, сообщает Правительственный портал.   

Представители Минрегиона, Минздрава, МВД и Госпродпотребслужбы отправились в регионы для соответствующих проверок. 

В Нацполиции сообщили, что за прошедшую неделю с целью выявления подделки COVID-документов было проведено 20 обысков, из них 3 — в медучреждениях и 1 — в туристическом агентстве. Задокументирована в течение недели незаконная деятельность 3 врачей, изъято 170 международных свидетельств о вакцинации и заблокировано 2 Telegram-канала. Мониторинг также выявил незаконную деятельность свыше 60 посредников и 20 медицинских работников, которые представляют 13 медицинских учреждений, и 40 веб-ресурсов. 

По информации Нацполиции, за прошедшую неделю начато свыше 90 уголовных производств по факту подделки COVID-документов, 55 производств — по материалам Госпогранслужбы. В общей сложности начато 1065 уголовных производств, из которых 80 в отношении работников медицинских учреждений и 35 - в отношении работников туристических агентств.

Напомним, что за сутки 31 октября в Украине зафиксировано 13 936 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за прошедшие сутки: детей – 905, медработников – 111.

Читайте также: Реанимации больниц Черновцов переполнены больными коронавирусом

Фото: thepage.ua.
 

Читайте также: Названо количество нардепов-антивакцинаторов в Раде

Евгений Медведев

Самое читаемое