ЭкономикаИнициатива

Правительство утвердило план по сокращению потребления электроэнергии в Украине

19:15 29 дек 2021.  1126Читайте на: УКРРУС

Соответствующий документ принят на заседании Кабинета министров Украины 29 декабря.

Правительство Украины, в рамках поддержки программы президента Владимира Зеленского «Большая термомодернизация», утвердило Национальный план действий по внедрению энергоэффективности в стране до 2030 года, сообщает УНИАН.

По словам министра энергетики Германа Галущенко. представлявшего документ правительству, Национальный план действий по энергоэффективности направлен на достижение национальной цели: первичное и конечное потребление энергии в Украине в 2030 году должно сократиться на 22,3% и 17,1% соответственно.

Читайте также: Нехватка угля в Украине: сколько энергоблоков ТЭЦ и ТЭС не работают

«Первичное и конечное потребление в Украине не должно превышать 91,5 млн тонн и 50,5 млн тонн нефтяного эквивалента. То есть первичная - это непереработанная энергия, так называемая, нефть, газ, уголь, а конечная – это потребленная энергия», - уточнил Галущенко.

Он подчеркнул, что важным элементом плана также является сокращение выбросов углерода на 56,6 млн тонн.

«Мероприятия по энергоэффективности будут касаться зданий, бюджетного сектора, промышленности, транспорта и энергетики, и начнутся в 2022 году», - отметил министр.

Напомним, 1 декабря, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием, Владимир Зеленский анонсировал реализацию в стране масштабной президентской программы «Большая термомодернизация», в рамках которой будут утеплять тысячи многоэтажных домов, школ, садов и больниц, что, по словам главы государства, позволит «застраховаться от дальнейшего роста цен на энергоресурсы и получить настоящую энергетическую независимость»

Иллюстративное фото: pokupon.ua

Читайте также: Шмыгаль, Витренко и Шурма успокоили Зеленского «энергетическим» оптимизмом

Игорь Петрук

Самое читаемое