ПолитикаВласть

После освобождения председателя КСУ Шевчука судьи сами должны уйти в отставку – экс-заместитель главы АП

17:25 15 май 2019.  1183Читайте на: УКРРУС

Решение Конституционного суда об освобождении Станислава Шевчука является юридически ничтожным.

Об этом у себя на странице Facebook заявила экс-заместитель главы Администрации президента, представитель Президента Украины в Конституционном суде Марина Ставнийчук.

«Еще раз перечитала постановление КСУ об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного Суда Украины. Трэш. Уничтожение верховенства права по полной... Если в законе о КСУ определенные требования к решениям, выводам суда, то это не значит, что постановления этого же суда не должны быть мотивироваными, аргументированными, содержащими конкретные обстоятельства и объяснения принятия соответствующего акта. Тем более, когда речь идет о снятии с должности своего коллеги – судьи КСУ», - отметила она.

Читайте также: Шевчук назвал виновного в своем «свержении»

«В постановлении КСУ нет никакой аргументации, в чем заключается суть будто совершенного Шевчуком существенного дисциплинарного проступка, в чем проявляются грубые и систематические пренебрежение своими обязанностями судьей КСУ Шевчуком, которые являются несовместимые со статусом судьи КСУ! Такое постановление КСУ, не говоря о процессуальных нарушениях подготовки и принятия этого акта КСУ, сама по себе юридически ничтожно», - говорит бывший представитель Президента в Конституционном суде.

По ее словам, в этом постановлении просто процитированы отдельные положения статьи 21 Закона Конституционного суда. «Это правовой нигилизм и цинизм махрового сорта. Короче, как могли, так и написали. Это не уровень даже акта суда первой инстанции в судах общей юрисдикции! Это не уровень для решения суда вообще. Уровня просто, как такового, нет. После такого дерзкого издевательства над верховенством права, по моему глубокому убеждению, все судьи КСУ должны написать заявления об увольнении по собственному желанию и уйти. Они уничтожили конституционное правосудие в Украине, как таковое», - отметила Марина Ставнийчук.

Напомним, вчера, 14 мая, судьи Конституционного суда большинством голосов проголосовали за увольнение Станислава Шевчука с должностей председателя и судьи КСУ. Вчера же СМИ сообщили о том, что новым председателем Конституционного суда Украины избрана Наталья Шаптала.

Снятый с должности главы Конституционного суда Украины Станислав Шевчук назвал «переворотом»  голосование судей КСУ за свою отставку, обвинив в этом действующего президента Петра Порошенко.

Читайте также: Из-за нарушений при отставке главы Конституционного суда инаугурация Зеленского может зависнуть – нардеп

Крижак Дмитрий

Самое читаемое