За рубежомПАСЕ

Польша объявила ПАСЕ частичный бойкот

13:47 01 окт 2019.  683Читайте на: УКРРУС

1 октября в Страсбурге пройдет юбилейная церемония по случаю 70-летия создания Совета Европы.

Польша присоединилась к частичному бойкоту несколькими национальными делегациями некоторых официальных мероприятий во время осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом в кулуарах ПАСЕ заявил председатель польской делегации Александр Поцей, передает Укринформ. 

«Я и моя делегация не будем принимать участия в торжествах по случаю 70-й годовщины Совета Европы», — сказал польский парламентарий. 

Как сообщала Lenta.UA, накануне делегации Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии в поддержку Украины отказались от участия в некоторых официальных мероприятиях осенней сессии ПАСЕ. 

Во вторник, 1 октября, в Страсбургской опере пройдет церемония по случаю 70-летия создания Совета Европы. Торжественные мероприятия пройдут на самом высоком национальном и международном уровне при участии президента Франции Эммануэля Макрона. На церемонию приглашены около 1200 высоких гостей. 

Напомним, 30 сентября — 4 октября в Страсбурге проходит осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Вновь созданная в Верховной Раде Украины постоянная делегация в ПАСЕ не подала заявки на утверждение своих полномочий, а следовательно, не участвует в осенней сессии в ответ на безусловное возвращение российской делегации в Ассамблее.

Как известно, 26 июня на заседании ПАСЕ подтвердила свое решение о возвращении российской делегации со всеми полномочиями. После этого украинская делегация покинула заседание. Вместе с делегацией Украины демарш устроили представители Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии. 

Фото: sputnik

Ирина Костюченко

Самое читаемое