ЭкономикаПолиция

Полиция вручила застройщику Микитасю подозрение по делу о похищении человека

12:05 29 дек 2020.  540Читайте на: УКРРУС

Полиция вручила скандальному застройщику, бывшему народному депутату Максиму Микитасю подозрение по делу о похищении человека.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Сейчас идёт обыск. Далее в суд поступит ходатайство о мере пресечения. 

И не исключено, что Микитась вновь отправится в СИЗО откуда он вышел после сделки с НАБУ, дав показания против замглавы Офиса президента Олега Татарова. 

Напомним, что событие произошло 8 декабря. В Киеве четыре человека похитили юриста компании, которая предоставляла юридические услуги подозреваемому. За несколько часов полицейские задержали исполнителей, а впоследствии установили и непосредственного заказчика преступления. 

В ходе следствия полицейские выяснили все детали похищения. Заказчиком оказался владелец известной строительной компании, а организатором - лидер преступной группировки, который сейчас находится под стражей за совершение убийства. 

Похищение юриста фирмы, предоставляющей юридические услуги заказчику и его компании, было тщательно спланировано, а подготовка к преступлению проходила в несколько этапов. 

Получив все данные о будущей жертве, исполнители - члены транснациональной группировки, обманом выманили потерпевшего на встречу, где в дальнейшем силой завладели его автомобилем и по указанию заказчика заставили потерпевшего написать долговую расписку на 800 тысяч долларов США. 

Через несколько часов после похищения полицейские задержали четырех исполнителей и освободили заложника. Во время похищения и задержания злоумышленники сообщали о ходе событий организатору, а тот в свою очередь - заказчику. 

На следующий день задержали и двух соорганизаторов. 

Сейчас на основании обоснованных доказательств заказчику - владельцу известной строительной фирмы сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 146 (похищение человека) и ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. 

Продолжаются следственные действия.  

ВАКС оставил экс-президента "Укрбуда" Микитася под домашним арестом до 23 февраля. Мера пресечения ему избрана в рамках дела о махинациях с жильем для Нацгвардии.  

Фото: kievvlast.com.ua. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое