ДонбассПолиция

Полицейские Луганщины разоблачили «схему» вымогательства средств с участников боевых действий

15:55 04 авг 2020.  491Читайте на: УКРРУС

360 тысяч гривен «вознаграждения» требовал работник отдела в Луганской области Министерства по делам ветеранов через посредника от бывшего военнослужащего за оформление и получение единовременной выплаты за боевые ранения. Сейчас обоим злоумышленникам сообщено о подозрении.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Преступную деятельность подозреваемых разоблачили оперативники управления стратегических расследований в Луганской области, областного управления Службы безопасности Украины, следователи областной полиции за процессуального руководства прокуратуры области. 

Злоумышленники наладили коррупционную схему оформления и получения участниками АТО / ООС социальных выплат. За определенную сумму неправомерной выгоды сотрудник ведомства обещал повлиять на уполномоченных лиц, в компетенцию которых входит решение этого вопроса. 

В ходе следствия правоохранители установили, что за получение единовременной выплаты за боевые ранения бывший военнослужащий должен был предоставить «вознаграждение» в более 360 тысяч гривен. Указанная сумма состояла из неправомерной выгоды - 4 500 долларов США - и с 50% от суммы социальной выплаты - 240 тысяч гривен. 

С целью сокрытия противоправной деятельности сотрудник структурного подразделения ведомства привлек посредника. 

Расчеты должны были проводиться в несколько этапов: с начала сумма взятки, а после получения соцвыплаты - остальные. 

Посредника задержали после получения 3 500 долларов США неправомерной выгоды. Ранее был задокументирован факт получения им 1000 долларов США. 

Сейчас сотруднику отдела в Луганской области Министерства по делам ветеранов и посреднику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. 

Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое