ПолитикаВласть

«Полиграфгейт»: почему фракция Зеленского трещит по швам

13:49 24 окт 2019.  3710Читайте на: УКРРУС

Коррупционный скандал с участием нардепов от пропрезидентской фракции «Слуга народа» из комитета финансов, налоговой и таможенной политики набирает обороты. Вчера Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) зарегистрировала производства относительно возможной коррупции, а Владимир Зеленский прямо из Японии, где пребывает с визитом, публично призвал «слуг» пройти проверку на детекторе лжи. Чего ожидать дальше, разбиралась Lenta.UA.

Коррупционные страсти вспыхнули в начале этой недели – аккурат после заседания парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. На нем часть депутатов из «Слуги народа» (в комитете наличествует большинство депутатов из этой фракции) отказалась поддержать изменения в Налоговый кодекс Украины по ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости. Этот законопроект, в частности, убирает электронные площадки-посредники между оценщиками и электронной базой Фонда государственного имущества (ФГИ). Иными словами, документ дает возможность для прямой связи с базой ФГИ безо всякого посредничества.

После заседания комитета в СМИ начали озвучиваться подозрения, что якобы 12 представителей «Слуги народа» (СН) за взятки в $ 30 тыс каждому на комитетском уровне провалили данный проект закона.

Читайте также: Адвокат Дубинского рассказала, когда огласят результаты проверки нардепа на детекторе лжи

По словам бывшего госуполномоченного АМКУ Агии Загребельского, при оформлении сделок с недвижимостью украинцы ежедневно отчисляют около 1 миллиона гривен ненужных платежей фирмам-прокладкам, за которыми стоят нардеп Антон Яценко и бывший парламентарий Виталий Хомутынник. В предыдущем созыве Верховной Рады они оба входили в депутатскую группу «Видродження», близкую к олигарху Игорю Коломойскому.

Оказалось, что только 5 членов комитета от СН хотят уничтожить монополию одиозного Яценко, тогда как 12 «слуг народа» принципиально заняли его сторону. Среди них – Ирина Аллахвердиева, Ольга Василевская, Дарья Володина, Юлия Диденко, Александр Дубинский, Виктория Кинзбурская, Алексей Ковалев, Анна Колесник, Алексей Леонов, Анастасия Ляшенко и Евгений Петруняк и Андрей Холодов.

Под «раздачу» попали все, кроме последнего. Холодов заявил, что у него конфликт с главой комитета, из-за чего, собственно, он не поддержал проект. Поэтому к проверке на полиграфе хотят привлечь 11 нардепов, которых их же коллеги по фракционному цеху подозревают в том, что они взяли «левые» деньги. Жалобу на коллег в Офис президента (ОП) якобы написали глава комитета Даниил Гетьманцев, Андрей Мотовиловец (член Комитета по вопросам свободы слова) и Роксолана Пидласа, замглавы Комитета по экономической политике. Все это привело к взаимным обвинениям «слуг» в продажности и лжи.

Вчера в ситуацию вмешался Владимир Зеленский: «Считаю, что все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи. Если этой проверкой будет установлена хотя бы малейшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование в комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы»,- написал Зеленский в Facebook.

Антикоррупционные органы уже отреагировали на случившееся. В среду на официальной странице САП в Facebook появилось сообщение, что уже зарегистрировано производство по факту получения неправомерной выгоды отдельными парламентариями. Сведения по этому делу уже внесены в Единый реестр досудебных расследований, а рассматривать его будут по статье о коррупции должностных лиц в особо крупных размерах, которая предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Лидер фракции СН Давид Арахамия заявил, что все депутаты, опрошенные руководством фракции, готовы пройти проверку на детекторе лжи. Правда, конкретных сроков он назвать не смог, ссылаясь, что необходимо продумать четкий механизм, поскольку подобная процедура требует учитывать ряд организационных моментов.

Тем не менее, некоторые из обвиненных в коррупции нардепов, не дожидаясь централизованной проверки, пошли в вольное детектор-плаванье. К примеру, экс-журналист «плюсов» Коломойского Александр Дубинский прошел полиграф в среду вечером. По итогам нардеп написал в своем телеграм-канале: «Прошел. Сказали – не брал. И даже, видимо, не предлагали». К Дубинскому также решил присоединиться и лидер СН Давид Арахамия, который сегодня пройдет проверку на полиграфе в Кабмине. Также провериться решила еще одна представительница команды Коломойского Ольга Василевская-Смаглюк.

«Пригласила известного и независимого полиграфолога в Комитет, где пройду полиграф сама и предоставлю кабинет, оборудование и специалиста всем желающим народным депутатам-фигурантам скандала», - написала она в Facebook.

Полиграф-шоу и взаимные обвинения нардепов от СН в коррупционных деяниях в очередной раз обнажили неоднородность пропрезидентской фракции, которую условно делят на три большие группы. Первая — бывшие «кварталовцы» и люди, с которыми «Зе» пересекался на определенных жизненных этапах. Вторая - «грантоеды», ориентируемые на премьера Алексея Гончарука. Третья - «люди Коломойского», коих в СН насчитывается около трех десятков. Есть еще группы «по интересам», но они на данный момент не имеют существенного влияния на фракционную погоду.

Тут следует учитывать важный нюанс: независимо от решения профильного комитета любые законопроекты могут оказаться в сессионном зале, где их судьбу будут решать все нардепы, а не только те, которые входят в комитет. То есть, если председатель комитета Даниил Гетьманцев предложит внести на рассмотрение в зал именно базовый проект, где уничтожаются схемы, то определяться по существу нужно будет всему депутатскому корпусу ВР.  В этом контексте, скандал возле отдельно взятого законопроекта, рассматриваемого на комитетском уровне, наводит на мысль, что «буря» на фракционном корабле СН зрела давно и сейчас просто представился удобный случай вынести ссор из избы.

Признают это и непосредственно в «Слуге народа». «Эта нехорошая история, которая бросает тень не только на фракцию, как команду единомышленников, но и, прежде всего, на президента, показала «во всей красе», кто есть кто. Одни попытались дискредитировать группу Коломойского, те, мягко говоря, не горят желанием сдаваться… Насколько я знаю в понедельник (28 октября — Ред) президент примет участие в заседании фракции. Он настроен весьма решительно и планирует, максимально оставаясь над схваткой, «пропесочить» всех и вся. Уж поверьте, зная его (президента- Ред), могу говорить, что достанется «на орехи» абсолютно всем без исключения участникам этого позорного скандала, который не обсуждают сейчас разве что младенцы», - отмечает в беседе с нашим изданием один из нардепов от СН, относящийся к условной группе кварталовцев.

Совершенно очевидно, что подобный ход событий – плохой симптом для президента, чья фракция слишком разношерстная, и любой, даже незначительный вопрос, может привести к расколу. Некоторые эксперты убеждены: Зеленский, с тем, чтобы сохранить фракционное большинство, должен избавиться от депутатского «балласта» в виде ставленников олигарха Коломойского, который в последнее время, не занимая во властной вертикали абсолютно никаких должностей, ведет себя, скажем мягко, как «хозяин» всей страны. 

Но готов ли «Зе» «уйти» из СН людей Коломойского - большой вопрос. Ранее, когда группа олигарха откровенно саботировала важные для Банковой и Кабмина голосования, Зеленский лавировал между разными группами, а недостаток голосов компенсировал за счет договоренностей с другими фракциями и внефракционными нардепами. Но поведение Коломойского и его группы депутатов деморализует других членов фракции «Слуга народа». Многие из них глубоко в душе очень не прочь пошатать ситуацию. В перспективе, если бросить все на самотек, это может привести к расколу президентской политсилы.

Стоит отметить, что в самый разгар скандала в пропрезидентской фракции по персональному поручению главы государства руководитель ОП Андрей Богдан провел встречу с послами стран «Большой семерки». Ключевой месседж по итогам встречи озвучила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель: «Приняв решение о национализации, государство вложило в ПриватБанк 155,3 млрд грн, что позволило сохранить средства украинцев. Какими бы ни были решения любых судов, нет никаких оснований для возврата государственного «ПриватБанка» бывшим акционерам».

После обнародования данной информации в соцсетях отметили, что, дескать, Зеленский решился на сильный шаг – порвав с Коломойским. Бесспорно, такие предположения имеют право на существование, но есть одно немаловажное «но»: Коломойский публично заявлял о том, что собирается вернуть себе не «Приватбанк», а $ 2 млрд капитала, якобы находящего на счетах банка в период национализации.

Как бы там ни было, ставить точку в скандальной истории со «Слугой народа» рано. Но нынешние события – серьезный звоночек для Зеленского, которому во что бы то ни стало нужно принудить фракцию к миру. Или уже начинать готовиться к перевыборам Верховной Рады.

Наталия Ромашова

Читайте также: Стало известно, кто из "Слуг народа" пожаловался на возможную коррупцию коллег в Офис президента

Крижак Дмитрий

Самое читаемое