ЭкономикаЖКХ

Под толстым слоем нечистот: аварийность трубопроводных сетей в городах достигнет пика в следующем году

16:30 06 май 2019.  1865Читайте на: УКРРУС

Водоснабжение, водоотвод и теплоснабжение превратили в доноров для энергетиков.

Сегодня треть украинских водопроводных сетей находятся в состоянии стопроцентного износа, и постепенно они будут переходить в состояние аварийных. Серьезные поломки постоянно происходят во всех украинских городах, как на магистральных, так и на уличных трубопроводах. Об этом Lenta.UA рассказала вице-президент Ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий, давая комментарий на порыв канализационной трубы, который сегодня рано утром произошел в Киеве на улице Гната Хоткевича возле станции метро «Черниговская». Так, после затопления улицы туалетными стоками, полицией было перекрыто движение транспорта, в частности, трамваев, в направлении станции метро «Лесная». На данный момент работники коммунальных служб уже работают над ликвидацией аварии.

Ольга Бабий. Фото: 04563

«Крупные аварии, о которых мы слышим по телевизору, происходят от порывов магистралей диаметром в 1-1,5 м. Для того, чтобы ее отремонтировать или заменить, надо останавливать водоснабжение города или района. Кроме того, ежедневно в каждом городе происходит от двух до пяти аварий в день на малых трубопроводах и их количество растет. Я не могу сказать, что рада таким новостям, но чем больше автомобилей уйдет под асфальт, тем быстрее чиновники в мэриях включат свои мозги, и наконец-то поймут, что надо менять коммуникации», – отметила Бабий.

Если брать во внимание, что эти стальные и чугунные трубы были заложены в 1970-х гг, их срок службы истекает в 2020 г. В цивилизованных странах считается, что старые трубы автоматически должны переходить в разряд аварийных. И согласно украинским ГСН, эксплуатировать дальше 50-летние водопроводные сети запрещается.

«У нас есть сети, которые по своей классификации делятся на ветхие и аварийные. Ветхие могут еще эксплуатироваться, имея, к примеру, 10 лет запаса прочности. В случае аварии, с ними еще что-то можно сделать. Но основная масса стальных водопроводных трубопроводов после 2020-го перейдут в разряд аварийных. По разным оценкам, износ водопроводных и канализационных сетей в городах Украины в среднем достиг 70-80%», – отметила эксперт.

Причина многочисленных аварий на водных и канализационных сетях в городах для специалистов предельно ясна и заключается в том, что при формировании тарифной политики никогда не бралась в расчет полноценная замена труб. Закладывали некую инвестиционную составляющую, но только в рамках амортизации, а имущество трубопроводов, водоканалов никогда не переоценивали.

«В 90% случаев в тарифы закладывались деньги на восстановление трубопроводных сетей по ценам 1970-х гг. Это делалось специально для того, чтобы не было роста тарифов. А с точки зрения инвестиционной составляющей они должны увеличиваться и тратиться на замену труб и уменьшение расхода электроэнергии. У нас же за минувшие четыре года тарифы выросли в несколько раз, и произошло это только за счет роста цен на электроэнергию. А водоснабжение, водоотвод и теплоснабжения превратились в донорские отрасли для энергетиков», – сетует Бабий.

Владислав Кордик: Lenta.UA

Заставочное фото: Liga

Денисенко Валерий

Самое читаемое