ОбществоЕврейское государство

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины напомнил о роли репатриантов в возрождении Еврейского государства

14:25 27 дек 2019.  1457Читайте на: УКРРУС

Украина всегда была очень «еврейской страной».

Судьбы еврейского и украинского народов похожи. Это борьба за выживание и независимость, это борьба за право решать свою судьбу, самостоятельно строить свою историю и развивать культуру. Но, наши народы связывает гораздо больше, чем похожие обстоятельства существования. В Израиле проживает более 500 тысяч выходцев из Украины. Более того, выходцы из Восточной Европы участвовали в создании Еврейского государства... 

Исторически сложилось так, что Украина всегда была очень «еврейской страной». Первое упоминание о еврейской общине Киева появилось в 930-м году.  Столь долгая история украинского еврейства повлияла на развитие и еврейского народа, и государства Израиль, и самой Украины. 

Вот некоторые из них: 

Шмуэль Йосеф Агнон - классик современной ивритской литературы родился в 1887 году в городе Бучач Тернопольской области (в те времена — территория Австро-Венгрии). В 1966 году Агнон получил Нобелевскую премию по литературе за «глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами». 

Зеев (Владимир) Жаботинский – общественный и политический деятель, создатель «Еврейского легиона» родился в Одессе в 1880-м. Помимо теплых чувств к земле Израиля, Жаботинский очень любил свою родину. Так, в романе «Пятеро», Зеев вспоминал об Одессе: «Вероятно, уж никогда не видать мне Одессы. Жаль, я ее люблю». 

Не могу обойти вниманием Голду Меир – одну из самых знаковых политических фигур за всю историю существования Израиля. Родилась она в Киеве. Голда Меир – одна из двух женщин, подписавших Декларацию независимости Израиля в 1948 -м году. Также Голда, спустя 21 год политической карьеры, стала 5 премьер-министром Израиля. 

Голда Меир осталась в памяти «железной леди»: жесткой и несгибаемой. В те времена Израилю был необходим именно такой человек. 

Также, среди выходцев из Украины первый начальник Генштаба ЦАХАЛа Яаков Дори (Достровский), родившийся на территории Украины в 1899 году. 

Представитель современного поколения выдающихся ученых, профессор Семен Лицин, один из изобретателей универсального USB-накопителя, флешки, родился в Харькове в 1957 году. 

Из этого следует сделать вывод, что наши страны и люди в них имеют намного больше общего, чем представляют политики и эксперты. Простые люди прямо сейчас налаживают отношения между странами. Как? Общаясь со своими друзьями, родственниками, партнерами... Вот так просто. Есть, конечно те, кому это не нравится... Думаю это от бессилия. Потому что, дружба победит...люди победят! Так работает этот мир. 

Олег Вишняков, Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины 

Фото предоставлены пресс-службой Почетного консула Израиля в Западном регионе Украины Олега Вишнякова. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое