ОбществоВооружение

Первый модернизированный беспилотник SPECTATOR-M1ВСУ получили ВСУ

16:58 18 июн 2020.  1687Читайте на: УКРРУС

Дрон предназначен для разведки местности и может охватывать зону радиусом до 30 км.

Вооруженные силы Украины получили первый модернизированный беспилотник SPECTATOR-M1. Как сообщает УНИАН со ссылкой на сайт «Укроборонпрома», ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева, входящее в состав концерна, выполнило заказ Минобороны на поставку беспилотного авиационного комплекса SPECTATOR-M1.

«Это первая поставка Вооруженным силам Украины беспилотного авиационного комплекса этой модификации. SPECTATOR-M1 – наша общая разработка совместно с учеными Национального технического университета Украины «КПИ», в этой модификации усилены основные преимущества предыдущих моделей – отличная аэродинамика, малозаметность, защищенность от систем радиоэлектронной борьбы», – отметил глава правления «Меридиана» Вячеслав Проценко.

Беспилотник предназначен для разведки местности, может быть использован для мониторинга государственной границы, поисково-спасательных операций, мониторинга водных и лесных массивов и тому подобное. Отмечается, что благодаря удачной аэродинамике один такой дрон может находится в воздухе более двух часов и охватывать зону радиусом до 30 км. Повторный запуск БПЛА занимает до 10 минут и не требует специальных взлетных площадок или дополнительного аэродромного оборудования для эксплуатации.

SPECTATOR-M1 прошел испытания и был принят на вооружение ВСУ в июне 2019 года. Предыдущие модификации этого беспилотника поставляются Минобороны и Госпогранслужбе с 2015 года.

Фото: Reuters

Алеся Цвирка

Самое читаемое