ЗдоровьеИсследование

Педиатры назвали ранее неизвестное преимущество грудного молока

18:25 27 мар 2020.  2982Читайте на: УКРРУС

Оно защищает малышей от смертельной болезни.

Международная группа ученых выявила очередное преимущество грудного молока. По мнению медиков, питательная жидкость может защитить младенцев от сепсиса. Особенно это касается недоношенных детей, сообщают СМИ. 

Сепсис новорожденных является тяжелым заболеванием, которому младенцы подвержены в первый месяц жизни. Заболевание связано с высокой смертностью: причиной смерти 26 недоношенных детей стал именно сепсис. Однако защите малышей от смертельно опасной болезни способствует употребление материнского молока. 

К такому выводу специалисты пришли после эксперимента на лабораторных грызунах. Ученые выяснили, что в состав жидкости входит молекула, которая способствует запуску защитных процессов в кишечнике. Это происходит после попадания вещества из организма матери в организм ребенка. В результате ослабляется действие опасных микроорганизмов: они не могут попасть в кровоток.  

По словам ученых, похожий процесс характерен и для организмов новорожденных детей. Если женщина начала кормить грудью своего ребенка уже в первые дни после его рождения, вероятность развития сепсиса значительно снижается. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое