ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, как употребление алкоголя во время беременности влияет на внешность ребенка

17:45 21 фев 2023.  1135Читайте на: УКРРУС

Злоупотребление алкоголем во время беременности вызывает так называемое расстройство алкогольного спектра плода с характерными изменениями лица

Всего один бокал вина в неделю во время беременности связан с необратимыми изменениями черт лица ребенка и, возможно, его когнитивных способностей. Исследование опубликовано в Human Reproduction .

Голландские исследователи изучили 200 черт лица более чем 5600 детей школьного возраста, используя 3D-изображение и алгоритм глубокого обучения. Они обнаружили различия между чертами лица детей, чьи матери употребляли алкоголь во время беременности, и тех, кто не употреблял алкоголь.

Употребление всего 12 граммов алкоголя в неделю — или один стандартный напиток — было связано с необратимыми изменениями лица ребенка.

Пренатальное воздействие алкоголя было связано с более выдающимся подбородком по сравнению с детьми от матерей, которые вообще не пили во время беременности.

Воздействие алкоголя в утробе матери также было связано с более коротким носом, который слегка вздернулся, и небольшой регрессией области под глазами.

Чем больше алкоголя употребляли матери во время беременности, тем более заметными проявлялись изменения лица.

Эффект, казалось, ослабевал с возрастом, при этом лицевые изменения в группе 13-летних были менее заметными, чем в группе девятилетних.

Большинство матерей, которые пили во время беременности, также пили в течение трех месяцев до беременности.

«Наше исследование предполагает, что женщины, которые беременны или хотят забеременеть в ближайшее время, должны отказаться от употребления алкоголя за несколько месяцев до зачатия и полностью во время беременности, чтобы избежать неблагоприятных последствий для здоровья потомства», — пишут исследователи .

Изменения лица у детей
По мере того, как внутриутробное воздействие алкоголя увеличивается слева направо у детей, изменения лица становятся более выраженными, о чем свидетельствуют более сильные красные оттенки (показывая, что черты лица тонут) или более сильные синие цвета (показывая, что черты лица выступают больше). (Лю и др., Репродукция человека , 2023 г.)

Уже считается, что злоупотребление алкоголем во время беременности вызывает так называемое расстройство алкогольного спектра плода с характерными изменениями лица, когнитивных способностей и поведения ребенка.

«Я бы назвал лицо «зеркалом здоровья», поскольку оно отражает общее состояние здоровья ребенка», — сказал Геннадий Рощупкин, эпидемиолог из Медицинского центра Эразмус в Нидерландах, руководивший исследованием.

«Воздействие алкоголя на ребенка до рождения может иметь серьезные неблагоприятные последствия для развития его здоровья, и, если мать регулярно выпивает большое количество алкоголя, это может привести к расстройству алкогольного спектра плода, что отражается на лицах детей».

У детей с этим синдромом, как правило, очень тонкая верхняя губа, гладкая кожа между носом и верхней губой (губной желобок), маленькие глаза и вздернутый нос. У них часто возникают проблемы с концентрацией внимания, задачами на память, школьными занятиями и общением.

Ребенок с типичными чертами лица, связанными с фетальным расстройством алкогольного спектра. ( Тереза ​​Келлерман / Википедия )

Одно предыдущее исследование показало, что употребление менее 70 граммов алкоголя в неделю во время беременности влияет на черепно-лицевое развитие младенцев.

Это недавнее исследование является первым, в котором рассматривается уровень потребления алкоголя на уровне 12 граммов в неделю.

С практической точки зрения, консультанты по вопросам здравоохранения утверждают, что не существует количества алкоголя , которое считается абсолютно свободным от последствий, когда речь идет о развитии будущего ребенка.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое