ЗдоровьеИсследование

Онкологи назвали простой способ защиты от рака молочной железы

06:29 22 дек 2019.  962Читайте на: УКРРУС

Самые простые решения оказываются самыми эффективными.

Риск появления рака молочной железы можно заметно снизить, для этого стоит только похудеть. К такому выводу пришли американские ученые.  

Онкологи провели исследование, в ходе которого изучили истории болезней 180 000 женщин возрастом от 50 лет, вес которых регистрировали три раза в течение десяти лет. Выяснилось, что риск «подхватить» рак был значительно меньше у представительниц слабого пола, которые смогли похудеть за это время. По данным ученых, потерявшие до пяти килограммов участницы опыта страдали онкологией на 13% реже. «Даже умеренная потеря веса связана с низким риском развития рака молочной железы у женщин старше 50 лет», - заявили специалисты.  

Для США очень актуален вопрос ожирения: этим недомоганием в стране страдают две трети совершеннолетних девушек. Высокий индекс массы тела и прежде указывали как фактор, влияющий на появление в организме опасного заболевания. До недавних пор не имелось доказательств теории, что похудение поможет предотвратить развитие опухолей в организме, но последнее на данный момент исследование внесло ясность в данный вопрос, благодаря чему американцы теперь станут более внимательнее следить за своим здоровьем. 

В целом, по словам медиков, занятие физкультурой в существенной мере снижает вероятность возникновения онкологии в организме. Например, эксперты советуют бегать по утрам. 

Фото: mediator.te.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое