ОдессаПолиция

ОГУВД готов принимать на обучение абитуриентов из Крыма

10:40 07 фев 2020.  933Читайте на: УКРРУС

7 февраля, ректор Одесского государственного университета внутренних дел Вячеслав Аброськин провел встречу с Постоянным Представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем и Изет Гдановим. Стороны обсудили возможности вступления наших граждан из Крыма в правоохранительные вузы страны.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Одесский государственный университет внутренних дел - это профильное учреждение высшего образования, который готовит полицейских для Национальной полиции Украины, и мне очень хотелось бы, чтобы уже сегодня в нашем университете училась молодежь крымскотатарского народа», - подчеркнул ректор университета Вячеслав Аброськин. 

Глава вуза предложил на государственном уровне рассмотреть вопрос о предоставлении возможности молодежи из Крыма вступать в учреждения высшего образования на льготных условиях и в дальнейшем работать в правоохранительных органах нашего государства. 

«На сегодняшний день в перечне уполномоченных высших учебных заведений, которые предоставляют льготные условия поступления для абитуриентов из Крыма, отсутствуют правоохранительные вузы. Поэтому, мы полностью поддерживаем инициативу ректора университета Вячеслава Аброськина о необходимости включения Одесского государственного университета внутренних дел в указанный перечень в рамках программы «Крым - Украина», - отметил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Антон Кориневич. 

В свою очередь, Изет Гданов отметил: «Мы будем обязательно работать в этом направлении, это стратегический вопрос, ведь наши граждане в Крыму будут знать, что их дети будут учиться в полной безопасности, и они - будущее Крыма». 

«Важно, что с первого шага, как ребенок поступит в университет, он будет под контролем, получит форменную одежду, бесплатное жилье и питание, полное обеспечение и гарантированное трудоустройство в органах Национальной полиции Украины, а после деоккупации эти люди вернутся к своим семьям и будут работать в подразделениях полиции Крыма», - добавил Изет Гданов. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое