Политикакадры

Офис президента готовит кадровую перезагрузку Кабмина - СМИ

10:03 04 фев 2020.  1244Читайте на: УКРРУС

Началась активная сессия собеседований.

В Офисе президента начались собеседования с кандидатами на должности министров и вице-премьеров, которые должны войти в правительство. Об этом со ссылкой на источники в правительстве сообщает «Украинская правда». 

Как сообщают собеседники издания, первое большое собеседование на Банковой состоялась в субботу, 1 февраля. С потенциальными кандидатами разговаривали президент Владимир Зеленский, его первый помощник Сергей Шефир, помощник Андрей Ермак и премьер Алексей Гончарук. 

По данным издания, у Зеленского рассматривают возможность разделения двух действующих министерств: из Минэкономики могут выделить министерство АПК, а из Министерства культуры, молодежи и спорта выделить в отдельную структуру Министерство спорта. 

Отмечается, что у президента есть вопросы к нескольким министрам, например, к министру оккупированных территорий. Их могут или заменить, или усилить за счет профильных вице-премьеров. 

Кроме того, на этой неделе, возможно уже во вторник, в Верховной Раде должны проголосовать за увольнение министра развития громад и территорий Алены Бабак и назначение вместо нее Дениса Шмыгаля в статусе того же вице-премьер-министра. 

Вопрос обновления правительства, по информации издания, будет решаться в течение ближайшей недели-двух. Планируется большая перезагрузка — будут назначать новых заместителей и советников. 

Напомним, ранее Кабинет министров одобрил увольнение главы «Укрзализныци» Евгения Кравцова без перевода на другую должность. 

Читайте также: Зеленский не понимает, что мы можем менять гончаруков хоть каждые две недели – Виктор Небоженко

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое