За "поребриком"Война в Карабахе

Один из зачинщиков войны на Донбассе заговорил о высадке российского десанта в Нагорном Карабахе

16:10 22 окт 2020.  1184Читайте на: УКРРУС

Азербайджан и Турция нарушили мир в Нагорном Карабахе.

Об этом в интервью заявил рервый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин, сообщают росСМИ.

По его словам, для разрешения конфликта в Нагорном Карбахе необходимо демонстративное усиление военного потенциала Армении, обращение к ОДКБ с просьбой принять меры по защите непосредственно армянской территории путем десантной операции, а также размыкание воздушной блокады.

По мнению Затулина, при необходимости придется объяснить Грузии, что она должна спокойно отреагировать на то, что через ее воздушное пространство будут направлены необходимые силы и средства в Армению. Затулин отметил, что это решение вынужденное, так как в таком случае боевики распространятся по всему Кавказу, а от них пострадают и Россия, и Грузия.

«Возникает угроза большой массе армянского населения, которое исторически помнит геноцид в этом районе. Мы должны принять меры», - подчеркнул Затулин.

Он также согласился с мнением премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что конфликт пока не имеет дипломатического решения из-за действий Баку. Он выразил сожаление относительно того, что переговорный процесс фактически не двигается, несмотря на все усилия Москвы.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

Напомним, Константин Затулин является одним из организаторов российской агрессии России против Украине. Он фигурирует в ряде уголовных производств, расследуемых генпрокуратурой по статям о военных преступлениях.

Сейчас он также имеет неофициальное влияние на российскую делегацию в ТКГ.

Иллюстративное фото: ipress.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое