КультураГлас народа

Общественность потребовала запрета «Сватов»

05:00 03 июл 2019.  8982Читайте на: УКРРУС

Госкино просят аннулировать прокатное удостоверение сериала.

Об этом заявил член экспертной комиссии при Госкино Сергей Стуканов, сообщает «Громадське».

По словам Стуканова, ряд общественных организаций обратились в Государственное агентство по вопросам кино с просьбой аннулировать прокатное удостоверение сериала «Сваты», который с 1 июля снова начал показывать телеканал «1+1».

Експерт отметил, что сериал подпадает под запрет на показ в Украине, потому что в нем появляется российская государственная символика, а среди героев ленты есть работники правоохранительных органов РФ, что запрещено законом.

«Я уже не говорю, что в шестом сезоне, который начал показывать телеканал «1+1», появляется портрет президента Путина, Сталина, появляется «Георгиевская лента», которая так же признана враждебной символикой, но уже по другим законам, в частности о декоммунизации. Шестой сезон не должен быть сейчас на экранах», - отметил Стуканов.

Именно в связи с этим, по его словам, общественные организации обратились в Госкино с просьбой аннулировать прокатное удостоверение «Сватов».

«И я думаю государственное агентство имеет все основания это сделать, даже не обращаясь к экспертной комиссии», - резюмировал Стуканов.

13 июня комиссия Госкино проголосовала за запрет второго сезона сериала «Сваты» производства ООО «Киноквартал». 1+1 media будет обжаловать это решение в суде.

Как сообщала Lenta.UA, Шестой апелляционный административный суд отказался отменить решение Окружного административного суда Киева, который снял запрет показ сериала «Сваты» и запрет на въезд в Украину российскому актеру Федору Добронравову. 

Иллюстрационное фото: hromadske.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое