Covid-19Коронавирус

Обнаружено последствие COVID-19, угрожающее только мужчинам

20:56 23 июн 2021.  2825Читайте на: УКРРУС

К таким выводам пришли ученые, проведя опыты на хомяках.

Ученые продолжают пристально изучать последствия, угрожающие людям после преодоления COVID-19. Так, были описаны осложнения, возникающие у молодых людей, риск смерти после выздоровления от этой болезни. А недавно исследователи из Техасского университета обнаружили последствие перенесенного коронавируса, которое встречается только у мужчин. Сообщение об этом опубликовал Express.

Так, оказалось, что коронавирус может поражать семенники инфицированного человека. К такому выводу медики пришли, проведя опыты на хомяках. Также нередки случаи, когда представители сильного пола, перенесшие COVID-19, жаловались на боль в паху и на снижение уровня тестостерона.

Читайте также: Ученые выяснили, как COVID-19 меняет клетки крови

Вирус в семенниках всех хомяков был обнаружен спустя неделю после инфицирования, но после этого периода его концентрация уменьшалась. Ученые не исключают, что такое явление может наблюдаться у мужчин, перенесших коронавирус в легкой форме.

В будущем исследователи собираются смоделировать состояния, обусловленные тяжелой формой COVID-19. Речь идет о таких заболеваниях, как ожирение и диабет, а также о воздействии различных штаммов SARS-CoV-2.

«Учитывая масштабы пандемии коронавируса, крайне важно изучить, как он может повлиять на тестикулы, – объясняет ведущий автор работы Рафаэль Крун Кампос. – Мы собираемся оценить влияние на тяжесть заболевания и репродуктивную функцию, а также возможность передачи половым путем».

Фото: mayak-74

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы характерные симптомы для индийского штамма COVID-19

Алеся Цвирка

Самое читаемое