Наука и технологииОткрытие

Обнаружен старейший текстиль в мире, которому более 8500 лет (Фото)

20:30 12 ноя 2021.  4718Читайте на: УКРРУС

При новых раскопках в Чатал-Геюк были обнаружены дополнительные текстильные находки.

Тканые ткани, обнаруженные в неолитическом поселении Чатал-Геюк в центральной Турции, которые считались льняными, были идентифицированы как лубяные волокна, собранные с местных дубов. Текстиль, обнаруженный при первых раскопках в период с 1962 по 1965 год, датируется периодом между 6700 и 6500 годами до нашей эры, что делает их старейшими сохранившимися ткаными тканями в мире. Об этом пишет портал The History Blog.

Археологи и эксперты, исследовавшие текстильные находки в 1960-х годах, думали, что они были сделаны из шерсти или льна. Джеймс Меллаарт, археолог, который первым раскопал Чатал-Геюк, считал что это была шерсть, потому что на этом месте были найдены останки овец и баранов. В 1988 году исследователи пришли к выводу, что текстиль был на растительной основе, что привело к спорам о льне.

Читайте также: Ученые определили состав одежды каменного века

Раскопки возобновились в 1993 году, и с тех пор были обнаружены дополнительные текстильные находки. Новые открытия подтолкнули к пересмотру старых. Специалист по археологическому текстилю Норвежского университета науки и технологий (NTNU) Бендер Йоргенсен объединился со специалистом по волокну из Бернского университета Антуанетт Раст-Эйхер, лично посетив раскопки, чтобы изучить новые находки и взглянуть свежими глазами (и технологиями) на текстиль.

«В прошлом исследователи в значительной степени игнорировали возможность того, что волокна ткани могут быть чем угодно, кроме шерсти или льна, но в последнее время больше внимания уделяется другому материалу», - говорит Бендер Йоргенсен.

Жители Чатал-Геюка использовали различные разновидности именно этого материала.

«Лубяные волокна тысячелетиями использовались для изготовления веревок, ниток и, в свою очередь, пряжи и ткани», - говорит Бендер Йоргенсен.

Оказалось, что образец волокна из корзины сделан из травы, но некоторые ткани явно сделаны из лубяного волокна дуб.

Древнейшие сохранившиеся тканые ткани, оказались сделанные из дуба, а не из льна или шерсти, как считалось ранее.

Фото:  The History Blog

Читайте также: В Киеве нашли 400-летний дуб(фото)

Елена Коваль

Самое читаемое