ЭкологияКлимат

О наступлении смертельной жары на планете предупредили ученые

09:33 11 июл 2021.  3358Читайте на: УКРРУС

Земля переступила порог, при котором незначительное потепление может повлечь за собой экстремальное повышение температур.

Климатологи бьют тревогу и предупреждают людей, что вскоре на Земле наступит убийственная жара. Они приводят факты – в канадской деревне Литтон недавно зафиксировали беспрецедентные для этого региона 49,6 градуса по Цельсию. Это стало причиной лесных пожаров, которые практически уничтожили поселение. Из-за температурных рекордов в США и Канаде погибли сотни людей. Об этом пишет Sky News.

Как считают специалисты, планета переступила порог, при котором незначительное потепление может повлечь за собой экстремальные скачки температур.

Читайте также: Африканскую жару в выходные пообещали украинцам

Эксперты группы по изучению погодных явлений из World Weather Attribution провели статистический анализ и оказалось, что такая жара – весьма редкое событие для региона, которое случается в диапазоне тысячи лет. Оно происходило бы в 150 раз реже, если бы не глобальное потепление.

«Это редчайшее событие. Не исключено, что сегодня мы наблюдаем экстремальную жару, которую ожидали при гораздо большем потеплении климата», – считает Фредерике Отто из Оксфордского университета.

Специалист из Королевского нидерландского метеорологического института Сьюкье Филипп акцентировал внимание на том, что в будущем адская жара будет на Земле гораздо чаще, хотя раньше это было невозможно. Если к 2040 году температура повысится в среднем на два градуса по Цельсию, такие катаклизмы, как в канадском Литтоне, будут повторяться каждые пять-десять лет, считают ученые.

Фото: с сайта sobytiya.net

Читайте также: Кувейт раскалился от жары выше +70 градусов

Алеся Цвирка

Самое читаемое