За рубежомКоронавирус

О коронавирусе было известно еще 5000 лет назад

18:38 25 апр 2020.  2644Читайте на: УКРРУС

Описание симптомов и способы излечения от инфекции, сродни COVID-19, найдены в сборнике "Чарака-самхита", которому около пяти тысяч лет.

Доктор Смита Нарам при изучении древних аюрведических текстов обнаружила упоминание о заболевании, симптомы которого в точности совпадают с поражением коронавирусом, сообщает Lenta.ru.

Названный в документах "Маха Сукшма" не заметен человеческому глазу и способен оседать на органах дыхания человеческого организма, вызывая одышку, кашель и смерть. В сборнике приведено и его точное описание, как нечто, округлой формы, имеющее огромные шипы.

Нарам отмечает, что была удивлена столь похожим описанием вызывающего болезнь "существа" и обнаруженного учеными вируса COVID-19.

Поразительным стал и тот факт, что в качестве действенной меры против заражения "Маха Сукшма" в трактате назван метод изоляции заболевшего от окружающих. В сборнике также даны рекомендации по особому режиму и составу питания зараженных и методы лечения целебными травами. 

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль в субботу, 25 апреля, опубликовал свод "новых стандартов жизни" после карантинных ограничений.

Фото: India Today

Наталья Шевченко

Самое читаемое