ПолитикаВласть

Новый «дом» друзей Ахметова: поделят ли Колесников и Новинский новую Партию регионов

19:38 05 май 2021.  2410Читайте на: УКРРУС

Слухи о том, что люди из ближайшего окружения Рината Ахметова готовятся к созданию собственного политпроекта, получили официальное подтверждение. Соратник богатейшего олигарха, бизнесмен и экс-чиновник Борис Колесников даже озвучил название новой партии – «Украина – наш дом» (УНД). О том, зачем нужна своя политсила «донецким» и почему процесс партстроительства рискует завершиться внутренними разборками, читайте в материале Lenta.UA.

Крупнейший олигарх Украины Ринат Ахметов – снова идет в политику. Впрочем, сам Ахметов это всячески отрицает, на днях заявив журналистам «Радио Свободы», что никакими новыми или старыми политическими проектами он «заниматься не собирается». «И очень хотел бы, чтобы мои друзья тоже ими не занимались. Но влиять на них я не могу – это их право, их выбор и их ответственность. Я считаю, что каждый должен делать свое дело: бизнесмены заниматься бизнесом, а политики – политикой. И я категорически против того, чтобы было наоборот – когда бизнес идет в политику, а действующие политики становятся бизнесменами», - сказал Ринат Ахметов.

Забавно, что в комментарии этому же СМИ близкий соратник Ахметова, экс-нардеп от Партии регионов, являвшийся в правительстве Азарова вице-премьером по подготовке к Евро-2012 Борис Колесников, вначале также опроверг свою причастность к созданию новой политической силы. Но потом исправился: как утверждает Колесников, это было сообщение от его пресс-службы и поэтому «произошло определенное недоразумение».

Читайте также: Соратник Ахметова запустит новый политический проект

«Я действительно занимаюсь созданием нового политического проекта. Он будет называться «Украина – наш дом». Его основная идея – собрать лучших людей из всех сфер: промышленного и аграрного сектора, сферы информационных технологий, медицины, образования, социальной сферы, малого и среднего бизнеса. Идея создать такую партию у меня возникла давно, потому что в последнее время в украинской политике остро ощущается дефицит профессиональных селфмейд-людей и политическая сила, над которой я работаю, готова их предложить», - рассказал Колесников.

Слухи о том, что в его команде активно работают над стартом новой партийной структуры, циркулировали давно. По информации СМИ, помимо Колесникова проектом занимается еще один бизнес-партнер Ахметова, скандальный нардеп, бывший гражданин Российской Федерации Вадим Новинский. Последний, впрочем, по информации Lenta.UA, давно находится в натянутых отношениях с Колесниковым. «Колесников и Новинский – как кот и собака. Партия с такими поводырями не «взлетит». Не исключено, что в результате мы получим не одну, а сразу две партии», - рассказал нам информированный источник в SCM.

Более того, у проекта, который на всякий случай лежит в загашнике у Новинского, давно имеется название и своя история. Речь идет о партии «Порядок», которую сейчас возглавляет нардеп-ахметовец Муса Магомаев, в прошлом – гендиректор «Авдеевского коксохимического завода», входящего в группу «Метинвест». От этой политсилы в марте в Верховную Раду на довыборах по округу №50 (Донецкая область) также прошел мэр Доброполья Андрей Аксенов, которого обвиняли в пророссийских взглядах и наличии гражданства РФ.

Интересно, что всеукраинскую партию «ахметовские» изначально хотели сделать на базе «Порядка» еще летом прошлого года – под местные выборы. Однако дальше разговоров в окружении Ахметова дело не дошло. В конечном итоге за дело взялся Колесников. В течение марта-апреля он провел встречи с рядом политтехнологов – в том числе, и работавших в Партии регионов.

Название – «Украина – наш дом» является калькой от проектов «Наш дом – Россия» и «Наш дом – Израиль». «Ему расписали проект – центристский, без пророссийских позиций, но которая должна работать в основном по Юго-востоку. Впрочем, не совсем понятно, под какую конкретно электоральную нишу, эта конструкция будет действует. Очевидно, что такой проект будет «съедать» голоса у «слуг» и, возможно, частично у ОПЗЖ, но в «периферии», так как пророссийское ядро на это не клюнет», - рассказал изданию off records один из политтехнологов, знакомый с перипетиями подготовки данного проекта.

Понятны и медиа-площадки партии Колесникова – два центральных телеканала Ахметова – «Украина» и «Украина 24». Сейчас владелец хоккейного клуба «Донбасс» занялся поиском спикеров в УНД. Ими, скорее всего, будут мэр Мариуполя Вадим Бойченко, градоначальник Запорожья Владимир Буряк и другие представители местной власти.

Что же касается Новинского, то он всегда может запустить «Порядок». По информации Lenta.UA, в таком случае рассматривается вариант выдвижение главным хедлайнером проекта скандального нардепа Аксенова. Это автоматически будет означать уход этого проекта в чисто пророссийскую нишу и борьбу за электорат ОПЗЖ. Что, в принципе, может иметь определенные перспективы. Во всяком случае, для ослабленного ОПЗЖ после введения санкций против Медведчука и его соратников, это станет достаточно серьезным ударом. Тем более, в случае запуска радикально-пророссийского политпроекта, Новинский может предоставить неплохую медиа-площадку: скандальный олигарх является одним из основных спонсоров телеканала «Наш», финансируя всю операционную работу этой ТРК. Как отмечают журналисты «Украинской правды», сейчас Новинский ведет переговоры о покупке канала.

С учетом того, что до парламентских выборов еще больше трех лет (если, конечно, не произойдут досрочная перезагрузка Верховной Рады), время для партстроительства есть. И у Колесникова, и у Новинского. Более того, нельзя исключать и того, что за это время окончательно потеряет свое влияние ОПЗЖ, которое уже достаточно давно находится на грани раскола.

Впрочем, это абсолютно не означает, что это приведет к победе «ахметовских»: имея огромные ресурсы, они часто делают ставку на абсолютно провальные политические проекты – как, к примеру, в случае с Олегом Ляшко и «радикалами». А учитывая наличие постоянных подковерных игр внутри «донецких», есть серьезная вероятность того, что все потуги создать Партию регионов №2 даже в таких «тепличных» условиях закончатся для друзей Ахметова неудачей.

Дмитрий Крыжак 

Крижак Дмитрий

Самое читаемое